Подано заяву зі звинуваченням Порошенко

Відповісти
Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59219
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Подано заяву зі звинуваченням Порошенко

Повідомлення Фрося » 24 квітня 2019, 14:48

В СБУ подано заявление с обвинением Порошенко в госизмене:
стали известны подробности

Зображення
Всеукраинское правозащитное движение «Сила права», возглавляемая экс-вице-премьером Автономной Республики Крым и экс-главой ВСК по расследованию трагедии в Иловайске Андреем Сенченко, еще до проведения второго тура президентских выборов подало заявление в СБУ о наличии в действиях президента Украины Петра Порошенко признаков государственной измены. После смены власти появляется возможность привлечь к ответственности тех, кто ее избегал в течение последних пяти лет. Об этом в комментарии InfoResist заявил Сенченко.
СпойлерРозкрити
По его словам, сейчас открытым остается вопрос о том, на что в реальности готов пойти избранный президент Владимир Зеленский и его команда.

Таким образом Сенченко отреагировал на заявление члена команды Зеленского Ивана Апаршина о том, что виновные в сдаче Крыма и кровавых эпизодах войны на востоке Украины будут привлечены к ответственности.

«Иван Апаршин, выступивший с громкими заявлениями, презентует себя как соратник Зеленского. Он говорит то, что народ хочет слышать. Пока вообще спрогнозировать политику администрации и самого Зеленского крайне сложно. Апаршин не является индикатором. Это человек, которого привел Гриценко и поэтому совершенно непонятно насколько он там приживется, будет или не будет. Пока нет ни одной отправной точки для каких-то серьезных рассуждений в отношении поведения новой власти», — сказал он.

Сенченко напомнил, что в 2014 году было проведено парламентское расследование по событиям в Иловайске, однако оно практически не использовалось уже для дальнейшей работы прокуратурой.

«Когда осенью 2014 года наша комиссия, которую я возглавлял, закончила свое расследование, была создана следственная группа Генеральной, не военной прокуратурой, а Генеральной прокуратурой и следователи по их инициативе обратились в наши комиссии. Мы официально передали им полный комплект всех документов, которые были наработаны, вместе с итоговым отчетом. И они сказали, что «ваша комиссия продвинулась значительно дальше, нежели следственная группа Генеральной прокуратуры». Меня это тогда удивило. Я спросил: «А как это может быть? У вас есть там очень широкие процессуальные полномочия?». На что их ответ был такой, что над основными фигурантами вот этого расследования, которое пыталась проводить Генеральная прокуратура, был раскрыт некий политический зонтик. Понятно, что этим зонтиком выступал Порошенко. И по сути об этом тоже написано в отчете нашей комиссии, о том, как он препятствовал расследованию Иловайской трагедии», — добавил он.

В настоящее время, считает собеседник, «этот зонтик закрыт».

«Но я пока не знаю, насколько будет последовательна новая власть. И это явно не в Апаршина компетенции. Насколько она будет последовательна и настойчива для того, чтобы было проведено это расследование. Я могу сказать, что «Сила права» структура, которую я возглавляю, мы подали еще до второго тура президента, подали в СБУ заявление о совершении президентом Украины Петром Порошенко преступления, которое квалифицируется статьей 111 частью 1 УК Украины — это государственная измена», — рассказал Сенченко.

Он считает, что Порошенко виновен в том, что игнорировал Будапештский меморандум.

«Мы тут не только та страна, которой что-то гарантировали в Будапеште, мы одна из сторон подписантов этого многостороннего документа. Так вот, это злостное системное игнорирование этого Будапештского меморандума, то есть не выполнение со стороны Петра Порошенко как президента гаранта Конституции. И второе, незаконное подписание им Минских соглашений и антиконституционные действия по попытке имплементации этих Минских соглашений. И мы параллельно с этим готовим обращение в данном случае в уже Национальное бюро расследований, потому что это обращение будет уже после инаугурации Зеленского и соответственно после завершения полномочий Петра Порошенко, а в соответствии с законом, для бывших президентов следствие проводит как раз Национальное бюро расследований. Так вот второе наше заявление будет как раз касаться преступной бездеятельности Петра Порошенко, которая привела к массовым жертвам в Иловайске. Поэтому я не знаю, что там анонсирует Апаршин, а «Сила права» в этом направлении действует постоянно», — добавил он.
При этом Сенченко замечает, что по первому упомянутому заявлению все сроки, предусмотренные процессуальным кодексом, уже вышли, но ответа от СБУ до сих пор нет.

«Если этот ответ будет отрицательным, то мы, безусловно, во-первых, обратимся в суд с тем, чтобы принудили службу безопасности начать это расследование. А если они откажутся и после этого, то тогда мы уже после инаугурации обратимся в Национальное бюро расследования, потому что сменится подследственность. Просто понимаете, у нас идет последовательно игра слов, когда говорят: «Как же? Это же действующий президент и поэтому в отношении него особый порядок привлечения к ответственности». Я вам приведу простой пример, если действующий президент едет за рулем на машине, попадает в ДТП, в котором гибнет человек, то это же не означает, что не расследуется это преступление. Оно расследуется, но для привлечения президента существует особый порядок для привлечения к ответственности. Так вот, когда мы изложили в заявлении, на мой взгляд, достаточно мотивированном, доказательство того, что совершено преступление, которое квалифицируется как государственная измена, то его нужно расследовать. А если в процессе расследования подтвердятся наши обвинения персонально в адрес действующего еще президента, то тогда нужно использовать специальный порядок привлечения к ответственности», — резюмировал Андрей Сенченко.

Відповісти