Пріоритети при вступі до університету

Olegik
Повідомлень: 3993
З нами з: 03 квітня 2018, 21:24

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Olegik » 07 липня 2019, 02:25

Pestilence писав: ЗНО у него: матем. 153; укр. мова 166; англ. 188. Нихрена не понимаю как высчитать есть ли шанс пройти в КНУ, и стоит ли подавать. Жена что-то там считала, сказала что КНУ никак на бюджет не выходит, не знаю, или это она не правильно считает, или что-то не понимает, или все правильно считает...
ну выходит так 153*0.6+166*0.2+188*0.2 = 162.6 потом идем сюда http://www.univ.kiev.ua/UA/abit/2018/Li ... 933/443914 в прошлом году было 44 бюджетных места (из 100). Плюсик - есть приказ на зачисление. Ищем 44-й в списке принятых, получаем минимальный проходной бал в 2018 году (для бюджетника). Ну еще проверить стоит, не изменилось ли число бюджетных мест в этом году...

Аватар користувача
Амосенко Олег
Повідомлень: 808
З нами з: 26 березня 2018, 20:00

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Амосенко Олег » 07 липня 2019, 09:07

Pestilence писав: Я вообще не понимаю все эти баллы и прочее. Сижу как баран на новые ворота. Нет, ну вроде как понимаю, но почему-то мне кажется что где-то засада.
Це звісно добре, а сам випускник може порахувати?
Чи дуже "зайнятий"?

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 07 липня 2019, 10:36

Olegik писав: ну выходит так 153*0.6+166*0.2+188*0.2 = 162.6
Ну так мы и считали, ничего не выходит с КНУ
Амосенко Олег писав: Це звісно добре, а сам випускник може порахувати?
Чи дуже "зайнятий"?
Да он что-то там считает, свои планы строит, а мы сами по себе вроде как :lol:

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3321
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Віра » 07 липня 2019, 11:19

Подавайте в усі вузи і на декілька спеціальностей, які тільки дозволені по кількості. Програмна інженерія зараз не тільки в спеціалізованих технічних вузах, а в будь-яких, майже усіх.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 12 липня 2019, 16:26

То мне кто нибудь расскажет какие преимущества у обычного программиста перед системным или наоборот?
Я щетаю что системный это более сложно, но предусматривает что системный программист может работать и просто программистом,а вот наоборот - все сложнее. Правильно ли я щетаю?

Аватар користувача
Vollmer
Шпрехшталмейстер
Повідомлень: 10077
З нами з: 22 березня 2018, 17:50

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Vollmer » 12 липня 2019, 20:12

Pestilence писав: То мне кто нибудь расскажет какие преимущества у обычного программиста перед системным или наоборот?
Я щетаю что системный это более сложно, но предусматривает что системный программист может работать и просто программистом,а вот наоборот - все сложнее. Правильно ли я щетаю?

Доводилось, колись, чути гарний анекдот, про програмістів і системних аналітиків. Але ж, сцукко, довгий і заплутаний !!! Не запам'ятав............. :sorry: :sorry: :sorry:
Участь в голосуванні - є формою колаборації

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 12 липня 2019, 20:18

Vollmer писав: системних аналітиків
Нет, тут речь о "прикладной программист vs системный программист", а не оналитег

Аватар користувача
Vollmer
Шпрехшталмейстер
Повідомлень: 10077
З нами з: 22 березня 2018, 17:50

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Vollmer » 12 липня 2019, 20:19

Pestilence писав:
Vollmer писав: системних аналітиків
Нет, тут речь о программист vs системный программист, а не оналитег
Анекдот розповідав, якраз, майбутній аналітик, і всяко доводив перевагу столяра над плотніком.
Участь в голосуванні - є формою колаборації

Olegik
Повідомлень: 3993
З нами з: 03 квітня 2018, 21:24

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Olegik » 12 липня 2019, 22:45

Pestilence писав: То мне кто нибудь расскажет какие преимущества у обычного программиста перед системным или наоборот?
Я щетаю что системный это более сложно, но предусматривает что системный программист может работать и просто программистом,а вот наоборот - все сложнее. Правильно ли я щетаю?
изучайте учебные программы на интересующие специальности.
P.S. все равно не угадаете что будет через 5 лет (не зависимо от выбранных специальностей)

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 12 липня 2019, 22:54

Vollmer писав: і всяко доводив перевагу столяра над плотніком
Ну я щетаю шо столяр это куда круче плотника. Столяр кстати сможет плотничать, а вот плотник нормально столярничать навряд.
Olegik писав: P.S. все равно не угадаете что будет через 5 лет (не зависимо от выбранных специальностей)
Факт! Но пусть получает пока высшее, и определяется заодно. Высшее не помешает, даже если уйдет художничать (компьютерная графика вроде у него что-то получается, даже курсы окончил в Киеве, планшетом что-то там рисует, даже похоже :lol: )

Аватар користувача
Sintez
Єретик
Повідомлень: 25056
З нами з: 23 березня 2018, 20:24
Звідки: Підводний човен "Земля"

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Sintez » 13 липня 2019, 13:18

:umnik2:
Системное программирование (или программирование систем) — подраздел программирования, заключающийся в работе над системным программным обеспечением.
Определение «системное» подчеркивает тот факт, что результаты этого вида программирования существенно меняют свойства и возможности вычислительной системы. В то же время бесспорным остаётся тот факт, что в определенной степени этот результат имеет место при применении любых программ, выполняемых в вычислительной системе. Поэтому между программированием «системным» и «несистемным» (прикладным программированием") нет четкой границы.
Вычислительная система имеет иерархическую структуру, которую можно представить в виде набора вложенных слоев, на внешнем из которых находятся прикладные программы, а на самом внутреннем — аппаратура компьютера. Условная степень
системности нарастает при программировании, затрагивающем все более внутренние уровни системы.
Одной из основных отличительных черт системного программирования по сравнению с прикладным заключается в том, что результатом последнего является выпуск программ для взаимодействия с пользователем (например, текстовый процессор). В то время как результатом системного программирования является выпуск программ для взаимодействия с аппаратным обеспечением (например, дефрагментация жёсткого диска), что подразумевает сильную зависимость таких программ от аппаратной части. В частности выделим следующее:
программист должен учитывать специфику аппаратной части и другие, часто уникальные, свойства системы в которой функционирует программа, использовать эти свойства, например, применяя специально оптимизированный для данной архитектуры алгоритм ;
часто используется низкоуровневый язык программирования или такой диалект языка программирования, который
позволяет функционирование в окружении с ограниченным набором системных ресурсов,
работает максимально эффективно и имеет минимальное запаздывание по времени завершения,
имеет маленькую библиотеку времени выполнения (RTL) или не имеет её вообще,
позволяет прямое управление (прямой доступ) к памяти и управляющей логике,
позволяет делать ассемблерные вставки в код;
отладка программы может быть затруднена при невозможности запустить её в отладчике из-за ограничений на ресурсы, поэтому может применяться компьютерное моделирование для решения этой проблемы.
Подводя итог, можно утверждать, что СИСТЕМНЫМ следует называть подраздел программирования как вида инженерной деятельности, в котором программист использует специфические и часто уникальные свойства и возможности ВНУТРЕННИХ УРОВНЕЙ вычислительной системы.
Системное программирование отличается от прикладного, что обычно приводит к специализации программиста в одном из них.
Часто, для системного программирования доступен ограниченный набор средств. Использование автоматической сборки мусора довольно редкое явление и отладка обычно сложна. Библиотека времени выполнения, при её наличии, часто менее способная и совершает меньшее количество проверок. В связи с этими ограничениями обычно применяют при мониторинге и записи данных — операционные системы .
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/29431
🇺🇦 🇮🇱
Наше діло праве,
ворог буде розбитий,
перемога буде за нами!

Аватар користувача
Sintez
Єретик
Повідомлень: 25056
З нами з: 23 березня 2018, 20:24
Звідки: Підводний човен "Земля"

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Sintez » 13 липня 2019, 13:22

НМД, чим ширєє спектр знань і умінь, тим краще.

Мені один чувак колись доводив, що неможливо відремонтувати материнку паяльником. А я відремонтував... Правда, там вигорів лише роз'єм живлення.
🇺🇦 🇮🇱
Наше діло праве,
ворог буде розбитий,
перемога буде за нами!

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 13 липня 2019, 13:29

Да в общем-то разница понятна. К примеру операционка это прикладное программирование, а БИОС - системное. Хотя наверно скорее операционка - системное, а программы - прикладное. Вся электроника запрограммирована системными программистами - бортовой компьютер авто, программа в стиралке, посудомойке, телевизоры плоские, двд, плееры, калькуляторы, смартфоны, роутеры, сигнализации, мониторы, умный дом и т.д.. К примеру программа для Андроид это прикладное, а сам Андроид - системное, и смартфон, на который сверху поставили Андроид, запрограммирован системщиком. Калькулятор вашего смартфона использует системную программу, а все его кнопочки и цыфирки это лишь оболочка, написанная сверху прикладным программистом. Игра создается прикладным программистом, а движок игры - системщиком. Причем если движок удачный, на нем напишут сотни игр.

Больше интересна разница в востребованности, заработках и образе существования этих разных типов программистов, при равных способностях и знаниях.

Аватар користувача
Sintez
Єретик
Повідомлень: 25056
З нами з: 23 березня 2018, 20:24
Звідки: Підводний човен "Земля"

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Sintez » 13 липня 2019, 13:37

Больше интересна разница в востребованности, заработках и образе существования этих разных типов программистов, при равных способностях и знаниях.
Це ти не вгадаєш. НМД, знову ж таки, вчитися, доки молодий, слід всьому, до чого дотятнешся. А мій пацан колись мені заявив, що, мовляв, оте й оте йому згодицця, а оце й оце - ні.

Ну йому жити, і якщо наб'є гуль, то вони будуть його, заслужені.

Знову ж таки, він орієнтуєцця на роботу в фірмі, я ж вважаю що то - рабство, виправдане хіба що на прчатковому етапі, для практики. Але я не знаю специфіки галузі, тому й не наполягаю.
🇺🇦 🇮🇱
Наше діло праве,
ворог буде розбитий,
перемога буде за нами!

Аватар користувача
DSMechanic
Повідомлень: 3355
З нами з: 22 березня 2018, 13:58

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення DSMechanic » 13 липня 2019, 14:23

Pestilence писав: Больше интересна разница в востребованности, заработках и образе существования этих разных типов программистов, при равных способностях и знаниях.
Тут все просто - чим складніші і важчі задачі тим вища запрлата, але таких задач менше чим простих і багато спеціалістів і не треба.
По вашому прикладу - програмістів Андроїда не багато і швидше за все у них велика зарплата, але таке місце важко знайти, а от програмістів під андроїд більше, работи море, але і запрлати динамічніші.
Так що тут вже особисте - шукати під час універу важке, наукове по суті, місце і потім триматись там. Чи набити пул практичних навичок і не перематись.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 28 липня 2019, 14:15

Пацан поступил на бюджет в НАУ -
Інформаційні технології та інженерія авіаційних комп`ютерних систем; Комп`ютерно-інтегровані технологічні процеси і виробництва ; Комп'ютеризовані системи управління та автоматика

Хотел конечно немного другую специальность - компьютерную инженерию или прикладную математику (прикладное программирование), но долбаный "широкий конкурс"...
Но тоже щетаю очень хорошо! Можете поздравить. Из его класса никто на бюджет не попал.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13703
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення M_M » 28 липня 2019, 14:29

:drinks:

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7598
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Pestilence » 28 липня 2019, 14:39

Причем подали в англоязычную группу. Он щетает что справится, я думаю что справится - кембриджский сертификат так просто не дают.

Аватар користувача
asmodey
кот, просто кот
Повідомлень: 4269
З нами з: 22 березня 2018, 14:03

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення asmodey » 28 липня 2019, 15:27

Поздравляю. не столь важно куда поступил, важнее желание учиться и освоить професси. мой пошел уже на третьем курсе работать в самсунг, хотя и стипендию получал и папину стипендию тоже. но как он сказал - "надо нарабатывать опыт и хорошее резюме.
это помогло в дальнейшем. сразу после магистратуры взяли в очень большую Геймстудию.

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3321
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: Пріоритети при вступі до університету

Повідомлення Віра » 28 липня 2019, 16:19

Pestilence писав: Пацан поступил на бюджет в НАУ -
Інформаційні технології та інженерія авіаційних комп`ютерних систем; Комп`ютерно-інтегровані технологічні процеси і виробництва ; Комп'ютеризовані системи управління та автоматика

Хотел конечно немного другую специальность - компьютерную инженерию или прикладную математику (прикладное программирование), но долбаный "широкий конкурс"...
Но тоже щетаю очень хорошо! Можете поздравить. Из его класса никто на бюджет не попал.
:good: молодці!

Відповісти