що це таке?

Відповісти
Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59230
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

що це таке?

Повідомлення Фрося » 10 лютого 2021, 09:43

Зображення
:shock:

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13698
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: що це таке?

Повідомлення M_M » 10 лютого 2021, 15:03

Завтра, 10 февраля, в Батумском суде должно состояться предварительное слушание по делу, в котором фигурируют одесские моряки — Юрий Хомич и Владимир Дьяченко. Одесситы находятся в СИЗО Грузии с ноября прошлого года из-за обвинения в незаконном пересечении границы, хотя их яхта находилась в нейтральных водах.

Как рассказал нашему корреспонденту адвокат задержанных моряков Бека Басилия, ознакомившись со всеми материалами дела, он получил подтверждение, что состава преступления со стороны задержанных моряков нет.

«Ситуация такова, что судья заранее приняла решение о содержании моих подзащитных под стражей – до того, как мы подали ходатайство об изменении меры пресечения. Об этом свидетельствует наш диалог во время подготовительного заседания, когда она говорила о том, что обеспечит конвоирование их в зал суда из СИЗО – это было до нашего ходатайства. Решение было принято заранее. Это говорит о том, что данный процесс является политическим, и выходит за рамки юридического», — говорит адвокат.

Одесситы отметили Новый год в СИЗО. Родным дали возможность связаться с задержанными моряками только спустя полтора месяца – 8 января. Недавно родственники и близкие знакомые приезжали в Киев. Они провели мирную акцию возле здания посольства Грузии в Украине, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Делать прогнозы о том, как будет проходить слушание дела, Бека Басилия не берется. Говорит, что все зависит от судьи. Согласно санкции статьи одесситам грозит наказание в виде содержания под стражей на срок от 4 до 6 лет.

По словам народного депутата Алексея Леонова, который помогает родственникам моряков в диалоге с Министерством иностранных дел Украины, осуществляются переговоры сторон, однако нет никакой конкретики и жесткой позиции.

Напомним, что во время задержания одесситов в нейтральных водах Грузии, они находились на частной яхте, с ними был гражданин Грузии Михаил Батурин. Факт задержания Бека Басилия связывает с тем фактом, что Михаил Батурин был сотрудником государственной службы охраны Михаила Саакашвили во время его президентства.
Що таке "нейтральні води Грузії"?

Аватар користувача
Thor Egidijus
Повідомлень: 173
З нами з: 22 березня 2018, 18:09
Звідки: Де сім дзвінків - і всі на обід

Re: що це таке?

Повідомлення Thor Egidijus » 10 лютого 2021, 17:25

скорше всього переплутали з "территоріальні води Sakartvelo" (Грузія-по старому)

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13698
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: що це таке?

Повідомлення M_M » 10 лютого 2021, 18:12

Thor Egidijus писав: территоріальні води Sakartvelo
Це не нейтральні води, про які казав навіть суддя. Нейтральні води це синонім терміну міжнародні води.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59230
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: що це таке?

Повідомлення Фрося » 10 лютого 2021, 21:41




Mikheil Saakashvili
18 мин. ·
Я написав заяву, яку завтра подам в прокуратуру, за фактом службового злочину українського консула, яка чинила тиск на незаконно затриманих українських моряків з метою визнати ними свою неіснуючу провину.
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Я написал заявление, которое завтра подам в прокуратуру, по факту должностного преступления украинского консула, которая оказывала давление на незаконно задержанных украинских моряков с целью признать ими свою несуществующую вину.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59230
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: що це таке?

Повідомлення Фрося » 11 лютого 2021, 08:05

Mikheil Saakashvili
9 февраля, 17:53 ·
Посол України в Грузії, пан Долгов, якого чотири роки тому призначив Порошенко з єдиною метою боротися проти мене, уцілів при Зеленському і продовжує шкодити іміджу України в Грузії та на всьому пострадянському просторі.
Цей той самий Долгов, який в унісон з командою Порошенка проводив роботу, щоб українські народні депутати не поїхали як спостерігачі на вибори в Грузії в жовтні минулого року.
Сьогодні він з гнівною риторикою накинувся на мене за те, що я борюся за свободу грузинського народу. І це, виявляється, шкодить українсько-грузинським відносинам.
Так ось, вже багато місяців два українських капітани Дяченко та Хомич, а також грузин українського походження по обом батькам Михайло Батурин, знаходяться в незаконному полоні у грузинської хунти, яка перехопила їх на морі точно як сомалійські пірати і намагається вибити хоч якісь-то визнання. Пан Долгов і пальцем не поворухнув для того, щоб припинити незаконні дії грузинської влади і їх зупинити, обмежившись формальним відправленням консула на засідання і візитом в прокуратуру. І зараз він сміє робити подібні заяви.
Кажу йому як колишній Президент Грузії громадянину України.
Я вважаю, що він глибоко корумпований. Я вважаю, що він діє проти українських інтересів, і я буду домагатися того, щоб таких послів не було ні в України, ні в Грузії. І я цю справу доведу до кінця.
На моє глибоке переконання, цей посол – хабарник і корупціонер, який не має нічого спільного із захистом українських інтересів, що добре показав конкретний випадок з одеськими моряками, і який вже давно пов'язаний з багатьма місцевими корумпованими інтересами грузинських чиновників. На жаль, це стосується не тільки цього українського конкретного посла, а й чималої кількості українських дипломатів по всьому світу, що прямо пропорційно зниженню ефективності української дипломатії, дискредитації і ослаблення позицій України в міжнародному співтоваристві.
Долгов звинувачує мене в тому, що я закликаю грузинський народ до вираження протесту і «незаконних» демонстрацій. І цей посол представляє країну, яка пережила два Майдани, на яких український народ висловив протест проти сфальсифікованих виборів !? Він звичайний радянський функціонер, який чомусь прокрався і потрапив до постмайданівських українських чиновників.
Це відеоінтерв'ю цього ганебного посла сьогодні поширене грузинським урядом, яким керує найбільший приватний акціонер Газпрому, Іванішвілі.
СпойлерРозкрити
🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Посол Украины в Грузии, господин Долгов, которого четыре года назад назначил Порошенко с единственной целью бороться против меня, уцелел при Зеленском и продолжает вредить имиджу Украины в Грузии и на всем постсоветском пространстве.
Этот тот самый Долгов, который в унисон с командой Порошенко проводил работу, чтобы украинские народные депутаты не поехали в качестве наблюдателей на выборы в Грузии в октябре прошлого года.
Сегодня он с гневной риторикой обрушился на меня за то, что я борюсь за свободу грузинского народа. И это, оказывается, вредит украино-грузинским отношениям.
Так вот, уже много месяцев два украинских капитана, Дьяченко и Хомич, а также грузин украинского происхождения по обоим родителям, Михаил Батурин, находятся в незаконном плену у грузинской хунты, которая перехватила их на море в точности как сомалийские пираты и пытается выбить хоть какие-то признания. Господин Долгов и пальцем не пошевелил для того, чтобы пресечь незаконные действия грузинской власти и их остановить, ограничившись формальной отправкой консула на заседание и визитом в прокуратуру. И сейчас он смеет делать подобные заявления.
Говорю ему как бывший Президент Грузии гражданину Украины.
Я считаю, что он глубоко коррумпирован. Я считаю, что он действует против украинских интересов, и я буду добиваться того, чтобы таких послов не было ни у Украины, ни в Грузии. И я это дело доведу до конца.
По моему глубокому убеждению, этот посол — взяточник и коррупционер, который не имеет ничего общего с защитой украинских интересов, как это хорошо показал конкретный случай с одесскими моряками и который уже давно связан со многими местными коррумпированными интересами грузинских чиновников. К сожалению, это касается не только этого украинского конкретного посла, но и достаточно большого количества украинских дипломатов по всему миру, что прямо пропорционально понижению эффективности украинской дипломатии, дискредитации и ослаблению позиций Украины в международном сообществе.
Долгов обвиняет меня в том, что я призываю грузинский народ к выражению протеста и «незаконным» демонстрациям. И этот посол представляет страну, которая пережила два Майдана, на которых украинский народ выразил протест против сфальсифицированных выборов!? Он обычный советский функционер, который почему-то прокрался и попал постмайданских украинских чиновников.
Это видеоинтервью этого позорного посла сегодня распространено грузинским правительством, которым управляет крупнейший частный акционер Газпрома, Иванишвили.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59230
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: що це таке?

Повідомлення Фрося » 14 лютого 2021, 08:17

Одесский капитан больше двух месяцев незаконно находится в грузинской тюрьме
BY CULTUREMETER · 09.02.2021


30-летний одессит, капитан яхты Юрий Хомич более двух месяцев находится в грузинской тюрьме за якобы незаконное пересечение границы. Яхту перехватили в открытом море пограничники и заставили пришвартоваться. На борту был еще один одессит, яхтсмен Владимир Дьяченко и владелец яхты гражданин Грузии Михаил Батурин. Яхта направлялась в Турцию вдоль берега Грузии.
Зображення
Всех троих отправили в СИЗО с непонятными обвинениями не сообщив даже украинским дипломатам. На данный момент они все еще находятся под стражей вопреки всем международным морским законам. Родственники одесситов требуют у МИДа и грузинского посольства в Киеве освободить незаконно задержанных моряков.
Как стало известно, владелец яхты Михаил Батурин ранее работал в охране экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и задержание яхты имеет политический бэкграунд, к которому одесситы не имеют никакого отношения. Михаил Саакашвили уже несколько раз публично обращался к украинским властям с призывом разобраться в этом деле.
Адвокат задержанных Беки Басилаи сообщил, что около 20 часов украинцев продержали без составления протокола и только 29 ноября пограничники стали готовить документы, после чего арестовали украинцев: “Они задержали их с нарушением прав человека. Мои подзащитные совершали мирное плавание в территориальных водах Грузии. Это разрешено законами Грузии. Они не пересекали границу Грузии. Однако в обвинении сказано, что они якобы незаконно пересекли границу. Но незаконно можно пересечь границу разве что с фальшивым паспортом или минуя пропускной пункт. Они ничего не делали, их задержали даже не в порту, а в открытом море. Ни я, ни прокурор не смогут найти, что же на самом деле нарушили украинцы”.
https://culturemeter.od.ua/odesskij-kap ... KzwIJEZipE

Відповісти