«Я не вернусь в Беларусь»

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

«Я не вернусь в Беларусь»

Повідомлення Фрося » 01 серпня 2021, 18:03

Легкоатлетку Тимановскую пытаются насильно вывезти из Токио.
Спортсменка не собиралась возвращаться в Минск и хотела просить полит. убежища в Европе. 2 августа она должна была принимать участие в старте на 200 м. Но сотрудники сборной насильно повезли ее в аэропорт с вещами.(с)

Востаннє редагувалось 05 серпня 2021, 07:44 користувачем Фрося, всього редагувалось 2 разів.



Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 01 серпня 2021, 20:59

РБ головного мозга
@belamova
· 52 мин
Появилось видео, где МРАЗИ (главный тренер сборный и ещё один участник делегации) угрозами доводят Тимановскую до слёз.


Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 01 серпня 2021, 21:00



Наталья, белоруска проживающая в Токио, увидела новость о Кристине Цимановской и приехала в аэропорт, чтобы предложить своё жильё в случае необходимости. Благодаря солидарности мы сможем победить этот ужасный режим в #Bélarus.
#FreeBelarus #StandWithBelarus #BelarusSolidarity
Востаннє редагувалось 02 серпня 2021, 09:22 користувачем Фрося, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13724
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення M_M » 01 серпня 2021, 21:03

Полиция Японии взяла Кристину Тимановскую под охрану

Прямо сейчас уже можно говорить, что спортсменке при содействии беларусской диаспоры и японской полиции удалось вовремя забить тревогу и воспрепятствовать насильственному вывозу себя из Токио.

НАУ уже сотрудничает с МИД Польши и Австрии с целью оказания этими странами дипломатической помощи Кристине по получению международной защиты.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 01 серпня 2021, 22:53

Латушко: Тимановскую хотят вывезти из Токио по личному указанию Лукашенко https://rosbalt.ru/world/2021/08/01/1913995.html #Лукашенко #Тимановская

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 02 серпня 2021, 08:44

«Тренер сказал, что это вопрос уже не на уровне федерации и Минспорта. Что меня нужно с Игр ликвидировать». Бегунья Тимановская боится попасть в тюрьму
Первое большое интервью легкоатлетки после того, как она угодила в опалу.
https://m.by.tribuna.com/tribuna/blogs/ ... author=lyc

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 02 серпня 2021, 08:47

Белорусскую бегунью Тимановскую отвезли в безопасное место. С ней находится адвокат по делам беженцев
В Национальном олимпийском комитете Беларуси однако сообщили, что Тимановскую отправляют домой «в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием».

2 августа у Тимановской должен был состояться старт на 200 метров. Ранее она раскритиковала руководство национальной команды за то, что ее заявили на эстафету 4×400 метра в то время, как спортсменка уже была заявлена на дистанции 100 и 200 метров. После этого Тимановскую раскритиковали все провластные Telegram-каналы и государственное телевидение.

Отметим, что 29 июля Александр Лукашенко заявил, что белорусские спортсмены не выигрывают, потому что в случае победы они будут знать, что «получат все».

«Почему результаты такие? Потому что они знают, что если победят на Олимпиаде, на Чемпионате мира, значит, они будут иметь все. Не победят — будут где-то шататься, кусок хлеба искать. А мы всех поддерживаем», — приводит его слова «Белсат».
https://twitter.com/VladlenLos/status/1 ... 0399176706
Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь возглавляет Виктор Лукашенко



Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13724
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення M_M » 02 серпня 2021, 10:55

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился в Национальный олимпийский комитет Беларуси с требованием дать исчерпывающие объяснения по сложившейся ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, заявившей о попытке насильно вывезти ее из Японии в Беларусь, заявил представитель МОК в понедельник, 2 августа.

По его словам, к делу Тимановской наряду с японской полицией подключилось Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Белорусская спортсменка сейчас находится в безопасности и под защитой японских властей, подчеркнули в МОК.

Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като, МОК и другие содействующие организации находятся в контакте с Тимановской, чтобы прояснить ее намерения.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13724
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення M_M » 02 серпня 2021, 13:16

Муж Кристины Тимановской покинул Беларусь, он уехал в Киев.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 02 серпня 2021, 15:44

Белорусская легкоатлетка Тимановская попросила политическое убежище в Польше
лава Фонда спортивной солидарности Белоруссии Александр Опейкин сообщил, что белорусская спортсменка Кристина Тимановская на Олимпиаде в Токио попросила политическое убежище в Польше. Слова спортивного функционера приводят сегодня белорусские СМИ.
Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский уже заявил, что государство готово дать Тимановской убежище и помочь ей с продолжением карьеры. «Мы обратились к представителям Тимановской и находимся с ними в контакте. В интересах этого дела мы не можем пока представить больше подробностей, кроме того что Польша готова к тому, чтобы принять у нас госпожу Тимановскую, обеспечить ей защиту и продолжение спортивной карьеры», — сказал Яблоньский.

Кристина Тимановская должна была выступить за сборную Белоруссии на Олимпиаде в Токио в беге на 100 и 200 метров. Но двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4×400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, поэтому тренеры команды решили задействовать в эстафете Тимановскую. Она возмутилась решению тренеров, поскольку не была готова выступить на этой дистанции.
1 августа Тимановская заявила, что ее пытаются насильно депортировать из Японии в Белоруссию. В аэропорту Токио спортсменка обратилась к полиции и записала видео с просьбой о помощи, адресованное Международному олимпийскому комитету. Бегунья рассказала о давлении, которое на нее стали оказывать после критики белорусских спортивных чиновников. Она также заявила, что опасается уголовного преследования на родине. После этого японские власти взяли ее под охрану.

Международный олимпийский комитет может при необходимости ввести дополнительные ограничения в отношении Белоруссии, сказал директор по коммуникациям МОК Марк Адамс. Он отметил, что сейчас Кристина Тимановская находится безопасном месте.

Санкции в отношении Национального олимпийского комитета Белоруссии были введены в декабре 2020 года, после того как несколько белорусских спортсменов были отстранены по политическим причинам. Президент МОК Томас Бах назвал действия президента Белоруссии Александра Лукашенко, занимавшего в тот момент и пост президента белорусского НОКа, подрывающими репутацию олимпийского движения. МОК приостановила финансирование национального комитета и отстранила его руководство от Олимпийских игр.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 02 серпня 2021, 16:12

Вашингтонский Обком
@_Fashington
·
2 ч
Бабушка Кристины Тимановской сообщила, что к родителям спортсменки в Климовичи выехали из Минска силовики.

Помните, как тренер Тимановской клялся ей собственными детьми, что с ней ничего не будет?
Хорошо,что муж с ребенком успели в Киев уехать.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 02 серпня 2021, 19:56

BSSF запросил у МОК пожизненную дисквалификацию для Моисевича, Шумака, Довгалёнка и Юрчика, причастных к попытке вывоза легкоатлетки в Беларусь.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 03 серпня 2021, 08:32

Муж белорусской спортсменки Тимановской рассказал, что в Украине чувствует себя безопасно
Зображення
Арсений Зданевич, муж белорусской спортсменки Кристины Тимановской, которую власти Беларуси сняли с участия в Олимпиаде в Токио и хотели насильно отправить в Минск, в комментарии "ВВС News Україна" 2 августа сообщил, что не хочет раскрывать место, где остановился в Киеве, из соображений безопасности.
Решение о поездке в Украину он принял за полчаса, приехал сюда, потому что здесь у него есть знакомые. Мужчина рассказал, что сейчас чувствует себя в безопасности.
Зданевич признался, что не знает, что они с Тимановской будут делать дальше. Он отметил, что в Беларуси осталась мать спортсменки.
Мужчина добавил, что Тимановская находится в нормальном психологическом состоянии, "хотя белорусские СМИ пишут о проблемах".
На вопрос журналиста, поддерживали ли они с женой протесты в Беларуси, Зданевич ответил, что они не интересовались политикой и в протестах не участвовали. Мужчина допустил, что они с женой могут вернуться в Беларусь, но если их "не посадят и не будет уголовных дел".
Зданевич – мастер спорта, работал тренером по фитнесу. В 2018 году окончил университет в Бресте по специальности "физическая культура".

Контекст:
СпойлерРозкрити
Тимановская 1 августа рассказывала, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает дистанции по 200 м. Это произошло, так как белорусский НОК "накосячил" и у спортсменок, которые должны были впервые принимать участие в Олимпиаде, не было достаточного количества допинг-проб, пояснила Тимановская.

Когда ситуация стала публичной, спортсменку попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. Тимановская ехать отказалась, так как опасается, что в Беларуси ее посадят в тюрьму. При этом, по словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет и в полицию. Чехия и Польша предложили ей защиту и помощь.

Зданевич 2 августа уехал из Беларуси в Киев. Сама Тимановская попросила убежища у Польши, ей выдали гуманитарную визу.

Эту ночь она провела в аэропорту, в МОК потребовали объяснений от Беларуси и допустили введение новых санкций против НОК страны в связи с инцидентом с Тимановской.
Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/society/muzh- ... 65614.html

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 03 серпня 2021, 09:07

Оля Левина
@logistic0001
·
2 ч
Лукашенко планирует посадить в Минске самолёт, на котором беларуская спортсменка Кристина Тимановская вылетит из Токио в Варшаву 4 августа. Об этом сообщил глава Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин, слова которого приводит Reuters.
Кому ещё надо в Минск?

toisamiy
Повідомлень: 379
З нами з: 26 березня 2018, 07:00

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення toisamiy » 03 серпня 2021, 10:53

Нічого нового. Звичайний диктатор. Всі вони врешті-решт втрачають глузд.
Всіх, хто підтримував сепаратизм на Донбасі -- позбавити громадянства України.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59677
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: «Я не вернусь в Беларусь»-Кристина Тимановская

Повідомлення Фрося » 03 серпня 2021, 15:04

charter97.org
@charter_97
Еще два спортсмена решили не возвращаться в Беларусь.

«К большому сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни».

https://amp-charter97-org.cdn.ampprojec ... /3/431838/

Многоборка Яна Максимова отказалась возвращаться в Беларусь http://dlvr.it/S4xxcK
Многоборка Яна Максимова и ее супруг легкоатлет Андрей Кравченко решили не возвращаться в Беларусь

Відповісти