у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59201
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Фрося » 20 лютого 2022, 16:14

„Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим.“ — Голда Меир

Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/616018-go ... o-vtorykh/

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3317
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Віра » 20 лютого 2022, 22:15

Так Наш те ж саме сказав вчора. Майже так

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59201
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Фрося » 20 лютого 2022, 22:21

mihal
@blackusya
·
9 мин
Мемора́ндум про гара́нтії безпе́ки у зв'язку́ з приєдна́нням Украї́ни до Догово́ру про нерозповсю́дження я́дерної збро́ї )-міжнародна угода, укладена 5 грудня 1994 року між Україною, Росією, Великою Британією та США про гарантії Україні у зв'язку з набуттям нею неядерного статусу

Того ж дня Україна приєдналась до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї.
Не діє Меморандуму - то втрачає чинність і Договір? Я так це розумію. А у Лісабонському протоколі - не про тактичну збою. Нам і її було б досатньо, навіщо стратегічна.
Україна втратила ядерний статус 2.06.1996року:

176 міжконентальних балістичних ракет у складі 43-ї ракетної армії:
130 рідкопаливних СС-19 (по 6 боєголовок кожна) та 46 твердопаливних СС-24 (по 10 боєголовок кожна)

Стратегічні бомбардувальники Ту-95МС та Ту-160 (від 30 до 43)

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення главспец » 21 лютого 2022, 09:39

Фрося писав: А у Лісабонському протоколі - не про тактичну збою. Нам і її було б досатньо, навіщо стратегічна.
да ты просто стратег! Даже без жен.моб.учета...
Допустим, у тебя есть тактическое ЯО. И куда ты стрельнешь? По Донецку? По Воронежу или Москве?
А в ответ прилетит в два, три раза больше. И шо тогда, стратег? Тебе, точно - хватит!
И добавлять не придется...

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59201
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Фрося » 21 лютого 2022, 11:01

главспец писав: Допустим, у тебя есть тактическое ЯО.
ЯО для устрашения,а не для застосування.

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення главспец » 21 лютого 2022, 11:09

Фрося писав:
главспец писав: Допустим, у тебя есть тактическое ЯО.
ЯО для устрашения,а не для застосування.
абсолютно верно! Вот только для "устрашить" его надо иметь чуть больше, чем у врага.
Где взять?!

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 13:11

главспец писав: его надо иметь чуть больше, чем у врага.
Неверно. Его нужно иметь достаточно. а больше не обязательно. Обещание уничтожить пару самых крупных городов отрезвляет. Но вот кто решится использовать...это навряд, поэтому тот, кому обещают может не поверить.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3470
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Mack Mack » 21 лютого 2022, 13:27

https://t.me/ianvaletov/437
Давайте я простым русским языком и логикой инженера обьясню про возврат ядерного статуса, чтобы не было иллюзий и завышенных ожиданий.
Начну с базовых вещей: Был ли реальный статус? Если он был, то почему мы этот статус потеряли? Можем ли мы обогащать уран? Можем ли мы клонировать технологию создания атомной бомбы? Можем ли мы воссоздать СС-20 с украинской ядерной головной частью?
СпойлерРозкрити
1. Когда у тебя на территории стоят ракеты с ядерными боеголовками - это не означает что ты ядерная держава. Насколько мне известно, коды запуска нашего ракетно-ядерного арсенала находились в Москве, и мы не могли ни перенацелить ракеты, ни запустить их без ведома ЦУ.
То есть, прилететь нам на место базирования могло с легкостью, а вот использовать носитель по своему разумению мы не могли.

Сами ответьте себе на вопрос: были ли мы при таких обстоятельствах ядерной державой?

2. Физически (но больше теоретически)существовала возможность перестроить системы прицеливания на взаимодействие с нашими ЦУ, перепрограммировать ракеты, головки и их части так, как нам нужно, но на практике этим никто не занимался и проблему не решали.

3. Ядерное оружие - не пулемет "максим", у него ограниченные сроки хранения, жесткий регламент обслуживания и тяжелые последствия нарушений этих условий. И носители, и ядерные боеголовки должны обслуживать специалисты. Спецы для носителей у нас были, а вот обслуживать ядерные заряды, помещенные в головные части, мы не умели и не могли. А цена ошибки при хранении очень велика. Или ты все делаешь правильно, буква в букву, или в, противном случае, можно поиметь на своей территории не ядерный меч возмездия для врага, а грязную бомбу для собственного населения.

4. Обучение специалистов было невозможным, денег на поддержание не было, опыта не было. Задачу можно было решить в нашу пользу, но затратная часть на сохранение входного билета зашкаливала за разумные пределы.

5. Мы отдали ядерное оружие не потому, что были глупыми или не понимали важности статуса члена Атомного клуба, а потому, что у нас не было ни технических, ни финансовых возможностей закрепиться в этом качестве без "руки Москвы".

6. Мы попытались отдать статус подороже, в обмен на гарантии безопасности страны. Статус мы потеряли, а гарантии безопасности оказались фикцией. Ну, хотели, как лучше, получилось как всегда.

7. Теоретически мы можем научиться обогащать наш Украинский уран. Технологий всего две, воссоздать их не есть проблема. Дадут ли нам построить линию обогащения? Думаю, что вряд ли...
В свое время, имея деньги, технологии и необходимость, мы не стали даже пробовать организовать полный цикл по производству и утилизации топливных элементов для АЭС. Нам было невыгодно стать независимыми, теперь имеем, что имеем. Если бы не Вестингхауз с его сборками, то сегодня было бы совсем кисло.

8. Можем ли мы создать свою ядерную бомбу? По идее, можем. По научному потенциалу - можем. По факту - сильно сомневаюсь. Наличие ресурса не дает гарантий успешного решения задачи. Это годы, миллиарды долларов и каждодневная опасность получить по голове от соседей и союзников.
Грязную бомбу мы можем смастерить хоть завтра, на коленке. Технологичное изделие - только спустя годы, которых у нас нет.

В рамках всех этих меморандумов, договоров об ограничении вооружений, мы уничтожили свою военную авиацию - от штурмовиков до стратегов, получив за это бусы и жвачку. А этого не стоило делать ни за какие деньги.
Наше общее - а зачем нам армия? Кто на нас нападет? - закончилось 2014-м годом. Крымом и Донбассом. Понятно, что ошибки были, и их надо исправлять, что в отдаленной перспективе нам будет спокойнее иметь атомное оружие, но ни завтра, ни послезавтра, ни через 5 лет, мы его иметь не будем.
Полагаю, что наращивая неядерный арсенал, возрождая авиацию и вертолетные войска, осваивая строительство беспилотников, мы сможем достичь нужных нам результатов без атомной или водородной бомбы за пазухой.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 13:52

Mack Mack писав: Когда у тебя на территории стоят ракеты с ядерными боеголовками - это не означает что ты ядерная держава. Насколько мне известно, коды запуска нашего ракетно-ядерного арсенала находились в Москве, и мы не могли ни перенацелить ракеты, ни запустить их без ведома ЦУ.
То есть, прилететь нам на место базирования могло с легкостью, а вот использовать носитель по своему разумению мы не могли.
Вот это совсем брехня. Коды запуска стратегического ЯВ - да, но и только. Тактическое было вполне себе наше.

Было интервью с человеком, которые работает в музее - единственной сохранившейся шахте. Он рассказал, что можно было перепрограммировать систему, нужно было лишь время, и стратегическое ЯО тоже было бы под контролем.

Можно было сдать излишки и стратегическое, оставить самые свежие боеголовки. Ну, конечно, нужно было продолжать финансировать это дело...но у нас и саму армию херили 30 лет.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3470
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Mack Mack » 21 лютого 2022, 13:57

:facepalm2: А прочитати весь текст релігія не дозволила?

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59201
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Фрося » 21 лютого 2022, 14:04

Кулеба вважає помилкою, що Україна відмовилась від ядерної зброї
https://ukrinform.ua/rubric-polytics/34 ... zbroi.html

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 14:06

Mack Mack писав: :facepalm2: А прочитати весь текст релігія не дозволила?
Хорошим тоном для портянок является публикация тезисов вначале статьи. Если я буду читать всю херню, которая написана в интернете, то и жизни не хватит. Да, это моя религия и она мне помогает.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3470
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Mack Mack » 21 лютого 2022, 14:09

Pestilence писав:
Mack Mack писав: :facepalm2: А прочитати весь текст релігія не дозволила?
Хорошим тоном для портянок является публикация тезисов вначале статьи. Если я буду читать всю херню, которая написана в интернете, то и жизни не хватит. Да, это моя религия и она мне помогает.
"не читав, але засуджую..." (с) :lol:

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 14:16

Mack Mack писав: "не читав, але засуджую..." (с) :lol:
Подними голову и прочти, на какую часть статьи я отвечал. И скажи где я ошибся. Не беси...веди себя как человек.

Знаешь что больше всего бесит....демагогия и брехня. Аж до того бесит, что могу закрыть возможность общения. Не надо здесь демагогии, когда общаешься со мною. Ищи себе цель в другом месте

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення главспец » 21 лютого 2022, 14:22

Pestilence писав:
главспец писав: его надо иметь чуть больше, чем у врага.
Неверно. Его нужно иметь достаточно. а больше не обязательно. Обещание уничтожить пару самых крупных городов отрезвляет. Но вот кто решится использовать...это навряд, поэтому тот, кому обещают может не поверить.
а тебе в ответ: а давай! Посмотришь, как потом я уничтожу тебя полностью.

п.с.
тебе сильно поможет ножик в кармане, против трёх гопников, у которых у каждого по ножику и некоторый опыт применения?
Попробуешь напугать своим ножичком?

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення главспец » 21 лютого 2022, 14:27

Pestilence писав: Было интервью с человеком, которые работает в музее - единственной сохранившейся шахте. Он рассказал, что можно было перепрограммировать систему, нужно было лишь время, и стратегическое ЯО тоже было бы под контролем.
я знаю чувака, который говорит, что может изобрести вечный двигатель, нужно только время и финансирование!

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 14:27

главспец писав: а тебе в ответ: а давай! Посмотришь, как потом я уничтожу тебя полностью.
п.с.
тебе сильно поможет ножик в кармане, против трёх гопников, у которых у каждого по ножику и некоторый опыт применения?
Попробуешь напугать своим ножичком?
Начать первым конечно навряд кто осмелится. А вот ответить - вполне. Можно еще так прикинуть, что если ЯО применили, значит страна почти под оккупацией и шансов победить нет. Это значит, что территория под чужой армией. Можно стрелять по врагу, ведь не будет же он бомбить свою же армию на чужой территории...да и зачем тогда он нападал...засрать завоеванное радиацией? :lol:

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Pestilence » 21 лютого 2022, 14:28

главспец писав: я знаю чувака, который говорит, что может изобрести вечный двигатель, нужно только время и финансирование!
Мне жаль что твой круг знакомых полон неадекватов. Сочувствую.

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення главспец » 21 лютого 2022, 14:32

Pestilence писав:
главспец писав: а тебе в ответ: а давай! Посмотришь, как потом я уничтожу тебя полностью.
п.с.
тебе сильно поможет ножик в кармане, против трёх гопников, у которых у каждого по ножику и некоторый опыт применения?
Попробуешь напугать своим ножичком?
Начать первым конечно навряд кто осмелится. А вот ответить - вполне. Можно еще так прикинуть, что если ЯО применили, значит страна почти под оккупацией и шансов победить нет. Это значит, что территория под чужой армией. Можно стрелять по врагу, ведь не будет же он бомбить свою же армию на чужой территории...да и зачем тогда он нападал...засрать завоеванное радиацией? :lol:
т.е., примерно как в Донецком аэропорту? Бойцов героически положить, сдать позиции и отступить?
Чтобы потом гордиться...

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3470
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: у нас немає, якщо буде потрібно, то ми його застосуємо.(с)

Повідомлення Mack Mack » 21 лютого 2022, 14:41

Pestilence писав:
Mack Mack писав: "не читав, але засуджую..." (с) :lol:
Подними голову и прочти, на какую часть статьи я отвечал. И скажи где я ошибся. Не беси...веди себя как человек.

Знаешь что больше всего бесит....демагогия и брехня. Аж до того бесит, что могу закрыть возможность общения. Не надо здесь демагогии, когда общаешься со мною. Ищи себе цель в другом месте
Вау, ваша величність. Можешь мене забаніть. Подякую. :bad:

Відповісти