Том Купер

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 08 лютого 2023, 21:26

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
Война в Украине, 8 февраля 2023 года: "Тот холм" над Благодатным
Привет всем!

Бывают дни, когда новости просто сводят меня с ума. На фоне катастрофы-землетрясения на юге Турции и (забытой и заброшенной, но все еще населенной 3,5 миллионами перемещенных беженцев)) северо-западной Сирии, вчера был один из таких дней, и то по нескольким причинам.

.... Вот суть причин для этого - незапланированного "апдейта" о ситуации в районе Бахмута.

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
Пока все в Украине либо праздновали одну победу обороны в районе Вухледара за другой, либо занимались охотой на министра обороны Резникова (очевидно, с целью заменить его одним из "самовыдвиженцев"), последние несколько дней ЗСУ "ротировали" свои подразделения в районе Бахмута.

По сути, украинцы вывели большую часть гарнизона, ввели несколько свежих подразделений. Вернее: свежие подразделения были введены на позиции "за" (т.е. западнее), севернее и южнее города, в Бахмут было направлено очень мало.

Например: одна бригада была выведена из Красной Горы, и была попытка заменить ее другой. В другом случае были введены 113-я и 127-я бригады территориальной обороны. Первая из них вместе с элементами 4-й и 17-й танковых бригад была развернута на "том" холме над Блаходатне, к северу от города.

Конечно, оборона там была хорошо построена. Я сбился со счета, какие бригады были там развернуты за последние 5-6 недель. А за ними была новая линия обороны, построенная на вершинах холмов на всем пути от Васюковки на севере, по крайней мере, до М03 на юге. Но, как уже должно быть известно командирам Соледарского дискуссионного клуба - а это лучше, чем 1+1=2 - русские внимательно следят за перемещением войск ЗСУ, и на 19358% уверены, что атакуют всегда и везде, где происходит такая ротация.

Именно это и произошло. Результат: один украинский батальон потерял много войск в Красной Горе - и полностью разрушенную деревню тоже. А затем другой украинский батальон был в значительной степени перебит и - к радости всех возможных поклонников Путлера в социальных сетях - "Вагнер" (где Вагнер утверждает это, но нельзя даже быть уверенным, что это действительно был Вагнер) затем продвинулся через обе украинские линии обороны вдоль всего холма в западном направлении, почти достигнув M03 и Зализнянского в процессе...

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
[Фотография]

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
Конечно, последовала немедленная реакция многочисленных бригад ЗСУ (все еще?) в том районе: 30-я механизированная и 219-я бригады ТД - при поддержке 40-й и 45-й артиллерийских частей - контратаковали и разбили наступающих русских на кусочки, восстановив линию фронта. Настолько, что те немногие русские, которые сообщили о первом успехе, быстро убрали свои посты...., а Вагнер и/или ВДВ/ВСРФ оставили после себя десятки трупов...

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
[Фотография]

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
Однако, в свою очередь, ЗСУ потеряли не менее двух M777, подбитых огнем российской артиллерии, не менее двух БМП, подбитых ПТУРами, и были слишком заняты, чтобы помешать русским захватить соединение Миаскомбината, плюс школу №10, в северо-восточном Бахмуте.

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
[Фотография]

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
[Фотография]

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
Чтобы убедиться: конечно, я никто, чтобы говорить, и я прекрасно понимаю, если некоторые уже раздражены моими 'жалобами' на ведение ЗСУ этого боя. И я могу понять, если в том, что там происходит, есть какая-то 'высшая цель', на самом деле непонятная мне, но очевидная для тех, кто командует (то ли в Генштабе-У, то ли в Восточном ОК, то ли это генерал-полковник Сырский?). Например, что-то вроде "заманивания русских в ловушку, чтобы навязать им истощение", как часто сообщалось в Украине в последние несколько недель. Это было сделано, уже неоднократно, и я не против.

Но: зачем тогда навязывать истощение собственным войскам - а затем войскам территориальной обороны, которые имеют меньшую подготовку и не так хорошо оснащены или опытны, как "регулярные войска" ЗСУ....?

Какова цель развертывания таких подразделений на одном из самых критических участков фронта? Думает ли кто-нибудь в командовании о том, какие последствия это будет иметь в то время, когда ЗСУ и Национальная гвардия ищут добровольцев для создания 14 новых бригад? Каково послание таких неудач? 'Приходите к нам, чтобы наши сверхумные стратеги могли использовать вас как пушечное мясо?'

Дайте угадаю: с этим разберутся "после войны"...

Заботьтесь о своих солдатах, господа: каждый из них - человек, с именем и семьей. Если вы не можете: пожалуйста, идите и найдите себе какую-нибудь другую работу.

Том Купер (Перевод), [08.02.2023, 20:38]
[Фотография]
По крайней мере, по словам русских, это теперь последняя дорога, свободная для ЗСУ в Бахмут и из Бахмута: они утверждают, что и М03, и дорога на Константиновку находятся под их "огневым контролем".

https://t.me/Tom_Cooper_UA/2090

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 09 лютого 2023, 08:20

а хто це? :pop: він з окопа чи з Бахмута пише?

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 09 лютого 2023, 12:56

Фрося писав: а хто це? :pop: він з окопа чи з Бахмута пише?
Австрійський аналітик, бувший військовий. Коли я був під Бахмутом, то те що він писав тоді співпадало з тим, що я бачив на власні очі. Таке пояснення влаштовує?

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 09 лютого 2023, 13:09

Mack Mack писав:
Фрося писав: а хто це? :pop: він з окопа чи з Бахмута пише?
Австрійський аналітик, бувший військовий. Коли я був під Бахмутом, то те що він писав тоді співпадало з тим, що я бачив на власні очі. Таке пояснення влаштовує?
Влаштовує,але :pardon: це війна і те,що ти бачив,це малий масштаб в конкретному місці.І він аналізує по відкритим джерелам.Плани ГШ стосуються усього фронту і він не має уявлення що там,тому будує свой,де наши никчеми,не так треба воювати і дуже багато руснявих наративов.Не помічаєш?В твоих копипастах в одном посту я нарахувала штук 5.Як би цей австріяка не був запроданцем русни. :pop:

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 09 лютого 2023, 14:15

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... %BE%D1%80)
Почитала,хто це такий.По-перше,він НЕ військовий і ніколи не був,а письменник .
Пише про повітряний флот,то яким боком він дає поради що і як треба робить ГШ на землі :facepalm2: може за 50 років навчився аналізувати літакі і як ними воювати,то те,що на землі це його особисте мнение с фантазіями.Австрія дуже наполегливо радить на перемови і я не здивуюсь,що цей Купер такими вкидами теж как Иларионов робить "лицо путину"-не сопротивляйтесь,берегите солдат і перестаньте стрелять. :pop:

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 09 лютого 2023, 14:23

https://hromadske.ua/ru/posts/vengriya- ... -eskalacii
Австрія не дає нам оружия :pardon:

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 09 лютого 2023, 18:01

Вам, Фрося, мабуть звідси видніше. ;)

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13704
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Том Купер

Повідомлення M_M » 09 лютого 2023, 19:55

Mack Mack писав: Том Купер (Перевод),

А є оригінал, чи переклад?

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 09 лютого 2023, 20:41

M_M писав:
Mack Mack писав: Том Купер (Перевод),

А є оригінал, чи переклад?
Сини десь його читають в оригіналі. Спитаю.
P.S. https://medium.com/@x_TomCooper_x
Кажуть тут читають.
Востаннє редагувалось 10 лютого 2023, 21:15 користувачем Mack Mack, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 10 лютого 2023, 20:07

10 лютого 2023
СпойлерРозкрити
Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Война в Украине, 10 февраля 2023 года
Привет всем!

Сегодня я начну очередное незапланированное обновление по-другому: порекомендую всем две вещи для чтения и/или просмотра "пока меня не будет".

1.) Для безжалостного, хотя и томительного препарирования всех ужасов путинской войны на уничтожение Украины, и для того, какие зверства совершают русские каждую минуту, каждый час, каждый день в этой стране, прочитайте этот отчет:

Россияне наступают несколько раз в день. Идут под пули, падают. За ними новые — просто по этим трупам дальше

Не торопитесь, читайте и узнавайте сами - и не ищите отговорок типа "это на иностранном языке": это было неубедительное объяснение уже через два дня после появления браузеров-переводчиков.

2.) Что касается того, почему они - русские - это делают, какова их мотивация, и кто что делает, рекомендую посмотреть на YouTube Владимира Золкина: https://www.youtube.com/@zolkinvolodymyr9639/videos.

Золкин - журналист из Украины, "специализирующийся" на проведении интервью с российскими и сепаратистскими военнопленными (ППВ). Все интервью проводятся на добровольной основе и с целью, которая может показаться "нездоровой" на первый взгляд: интервью размещаются на YouTube, чтобы российские военные власти могли воочию убедиться, что военнослужащие, которых они объявили "пропавшими без вести в бою" или даже "погибшими в бою", живы. Таким образом, их родственники могут попросить Москву обменять их - потому что, если у родственников нет четких доказательств того, что военнослужащие попали в плен, российские власти просто ничего не делают.

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Зачем все это?

Чтобы Украина могла получить от России своих военнопленных в обмен.

Я слежу за работой Золкина примерно с апреля прошлого года. Да, я считаю, что он и его команда могли бы работать гораздо лучше: меня, как военного аналитика и историка, часто поражает, какие детали о "вооруженных силах" и "военном искусстве" они явно не знают, и поэтому "не могут задавать правильные вопросы". И я считаю его контакты с родственниками или попытки научить их или группы российских/сепаратистских военнопленных, как использовать свой мозг для мышления - совершенно бессмысленными упражнениями. В конце концов, его собственная работа предоставляет четкие доказательства того, что после 20 лет шквального воздействия путинской пропаганды значительные слои российского населения утратили всякую способность к критическому мышлению и выбрасывают в окно все этические и моральные принципы. По крайней мере, они заменили их деньгами.

Но, не сомневайтесь, это очень познавательный проект: можно проникнуться такими темами, как, например, "мотивация российских солдат в Украине". И, время от времени, можно узнать что-то новое, полезное для такого чудака, как вы, т.е. для исследования современной военной истории...

Далее, полагаю, многие из вас ожидают, что я прокомментирую выступления Зеленского в Лондоне и Брюсселе за последние два дня?

Не заблуждайтесь: я действительно пытался следить за этим эпизодом. Даже подготовил довольно длинный комментарий.... но, да ладно: вы серьезно хотите, чтобы я прокомментировал то, что президент страны, переживающей такие ужасы, как описано в статье по ссылке выше, отчаянно пытается успокоить целые армии профессиональных экспертов по саморекламе, невежеству, некомпетентности и коррупции...?

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
У меня есть много мыслей и много разных описаний этого, но большинство из них можно резюмировать так: бессмысленное занятие в бесполезности.

Конечно, после последней встречи в Раммштайне даже я составил - длинный и все более длинный - список всех основных боевых танков (ОБТ), которые обещали поставить различные члены НАТО и их союзники (например, Марокко). Получилось более 400: в основном Leopard 2, но также довольно много Т-72, Т-74 и т.д.. Однако решающий вопрос: "когда"? Учитывая, что масса "Леопардов-2", о которых идет речь, находится в таком плохом состоянии, им потребуется 6-9 месяцев на восстановление и капитальный ремонт... и это не говоря уже о возможной модернизации до стандартов типа Leopard 2A6 (как это было бы необходимо для войны в Украине, если только половина НАТО не хочет, чтобы погибло еще больше украинских солдат?)..... Ответ: не очень скоро. Поэтому, извините, сейчас обсуждать это просто бессмысленно. По крайней мере, не для меня.

Моя точка зрения была (еще в марте прошлого года) и остается: то, что нужно Украине - это артиллерия и артиллерийские боеприпасы. Много артиллерии и еще больше боеприпасов. Затем системы противовоздушной обороны и надежная система связи.

Другой моей позицией было и остается то, что НАТО отстает ( по крайней мере, на год) в предоставлении чего-либо вообще, и всегда будет предоставлять слишком мало. Действительно, персонажи, отвечающие за НАТО, даже не могут понять, через какие ужасы проходит Украина, и что поставлено на карту в этой войне - до такой степени, что они не имеют ни малейшего представления о том, как обращаться с Путиным.

Я попытался подробно объяснить "почему" в многочисленных докладах и нескольких интервью для СМИ, и я не собираюсь продолжать тратить ваше время на повторное объяснение того же самого снова и снова.

Ах да... "что" с надежной системой связи....? Да, это новое дополнение. И еще одно, которое, боюсь, даст понять всем благонамеренным украинцам, с какими самовлюбленными профанами войны они имеют дело на Западе. И это при том, что их учат о коррупции украинской олигархии и повальной коррупции украинской власти... Надежда слабая, но, возможно, это поможет некоторым на Западе понять, что за придурков они избирают во власть или делают богатыми, покупая их знаменитую продукцию...

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Два дня назад Wall Street Journal (WSJ) сообщил, что, жалуясь на то, что Украина "вооружилась" своей системой спутниковой связи StarLink, компания Элона Маска SpaceX ограничила доступ ЗСУ к ней. Это "прозвенело" в моей голове: если ничто другое, это может объяснить, как россияне застали врасплох украинцев к северу от Бахмута и продвинулись на M03 в последние три дня (подробности см. ниже). Президент SpaceX, Шотвелл, объяснил это решение тем, что StarLink "предназначен для гуманитарных целей....коммуникации в больницах, банках и на передовой", но "использование StarLink в беспилотниках" "выходит за рамки соглашения".....

Теперь по порядку обо всех нелепостях Маска, многие из которых можно сравнить исключительно с поведением Путина. Напротив, еще в октябре он жаловался, что SpaceX теряет деньги на развертывании StarLink в Украине, хотя оказалось, что счета за терминалы, которые использовались, регулярно обслуживались (и вовремя): Украине просто не нужны были все 25 000 терминалов, которые он отправил ("всего" около 45% из них). И, попутно, это выставляет Маска и как жадного любителя войны, и как человека с навыками ведения переговоров, сравнимыми с навыками Эрдогана (см.: идиот): т.е. как еще одного олигарха.....

Суть в следующем: причина, по которой Маск подражает Путину, посылая Шотвелла жаловаться публично, не что иное, как его ревность. Он супер-умный, а теперь оказывается, что украинцы умнее? Эти подлые сукины дети начали устанавливать терминалы StarLink на свои БПЛА, что позволяет широко использовать устойчивые к помехам каналы управления для других их БПЛА. Кощунство!

Конечно, терминал StarLink относительно большой и тяжелый, и поэтому может быть установлен только на больших БПЛА. Неудивительно, что некоторые из таких БПЛА были сбиты и захвачены русскими, которые, очевидно, затем пожаловались Маску...

...и теперь олигарх, который стал слишком могущественным, шантажирует 40-миллионную страну, полностью подверженную войне на уничтожение под руководством другого олигарха... и это произошло как раз в то время, когда русские начали развертывать свои противодействующие БПЛА квадрокоптеры и глушилки в районе Бахмута, что привело к потере до 100 украинских БПЛА с начала января.

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Надеюсь, Украина извлечет из этого полезный урок и в будущем постарается сделать все возможное, чтобы избежать зависимости от мании величия.

Наконец, позвольте мне затронуть еще кое-что, что постепенно начинает меня беспокоить. В последние несколько дней из рядов сепаратистов поступает все больше сообщений о том, что ЗСУ "применяют химическое оружие" в боях против них. Чтобы убедиться: это не что иное, как самая примитивная и тупая пропаганда, какую только можно себе представить. Назвать это "дистиллированным идиотизмом" было бы преуменьшением.

Почему? Заявленные "количества" химического оружия, заявленные методы его хранения и заявленные методы его применения настолько абсурдны, что люди в моем положении могут только высмеивать все это.

НО, и вот в чем дело: наблюдая за аналогичным поведением как русских, так и асадистов в Сирии 2015-2019 годов, и прочитав мысли одного из тактических командиров сепаратистов о необходимости нанести ядерный удар по таким местам, как Вухледар..... Что ж, не могу не предупредить: в случае с войной в Сирии подобное поведение "распространение пропагандистской чепухи о применении химического оружия сирийскими повстанцами" обернулось фактическим применением химического оружия союзниками Путина, асадистами.

Итог: в этой войне есть много вещей, на которые стоит обратить более пристальное внимание - вместо того, чтобы следить за западной политикой бесполезных обещаний и запоздалых обещаний. Если уж на то пошло, вспомните, что в 1994 году Запад дал письменную гарантию суверенитета и территориальной целостности Украины в обмен на демонтаж Украиной своего ядерного арсенала - и теперь посмотрите, чем и как это закончилось...

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
БИТВА ЗА ДОНБАСС

Кремина... Русские провели последние несколько дней, продвигаясь от Чернопоповки к Ивановке, от Кремины на Ямпольевку, через Диброву на Торское, и от Кремины к Сиверскому Донцу и Сербрянке на юге. Чистый результат: им, возможно, удалось создать новые позиции на 500 метров вперед от своих прежних позиций, по крайней мере, в нескольких местах, хотя при этом они потеряли некоторое количество войск и техники - включая (по крайней мере) один из хваленых БМПТ "Терминатор"...
Сиверск... как упоминалось ранее, русские захватили Белогоровку. Это примерно на 1374% точно - и причина, по которой они продолжали штурмовать ее последние 4-5 дней, тоже...

Бахмут... север: русские захватили Николаевку и тем временем продвигаются оттуда на Васюковку, Федоровку и Роздоливку.

Бахмут... северные окраины: хотя Соледарский дискуссионный клуб, похоже, разобрался со своими разногласиями (по крайней мере, на данный момент), потеря большого количества БПЛА, ослепленный штаб местного гарнизона, неоднократное развертывание реактивных систем залпового огня ТОС-1, потеря двух батальонов ТД в результате непрекращающихся атак российской пехоты дают о себе знать. Да, "Бахмут держится", хотя участок М03 непосредственно к северу от города находится под российским контролем, а путинские "Дирлевангеры" тем временем продвигаются по нему на юг. Россияне контролируют большую часть Красной Горы, а также продвигаются через Параскововку в направлении местной больницы.

Бахмут.... Восток: если из Бахмута и есть что-то позитивное, то только то, что ЗСУ организованно отходят к реке Бахмутской, продолжая наносить русским большие потери; и что....

Бахмут... Юг: Украинцам удалось остановить российское наступление на Ступочки, Часов Яр и Ивановское, в последние несколько дней, но россияне все еще контролируют "огонь" по T0504.

Другими словами: дорога от Часова Яра до Бахмута остается последним местом для доставки подкреплений и припасов защитникам внутри города.

Действия на полях сражений дальше на юг резюмируются довольно быстро: русские атакуют - например, в районе Авдеевки, в районе Первомайского, в районе Маринки..... - теряют несколько машин и еще одну группу войск, а затем отходят.

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Вугледар.... Возможно, под впечатлением того рассказа Бахмута, ссылка на который приведена выше, у меня просто нет слов о том, какой ужасный бардак устроили славные командиры 58-й САА ВСРФ к югу от Вухледара. Я считаю, что нет способа описать происходящее там и то, что эти звери делают со своими собственными войсками - кроме как с помощью горького сарказма. Отсюда вывод прост - и весел: ВСРФ, должно быть, проводит там одну из своих знаменитых игр по военному десятиборью от имени телеканала "Красная Звезда"!

Соответственно, как и сообщалось ранее... золотую медаль в престижной дисциплине "1000 метров без танков и войск" быстро завоевала 155-я морская пехотная бригада, за ней - 40-я морская пехотная бригада. Почти неудивительно, что то, что осталось от первой, теперь лидирует и в дисциплине "Сдаваться в плен большими толпами". Однако несколько дней назад на сцене появился новый, неожиданный соперник в виде 72-й мотострелковой бригады, включающей в себя батальон "Алга", укомплектованный волжскими татарами. Это подразделение в настоящее время лидирует в таких сложных дисциплинах, как "Найди каждую мину, фристайл" (фото ниже) и "Переедь товарищей за деньги". ВКС вначале сильно отставали, но, похоже, быстро наверстали упущенное, так как один из их вертолетов Ми-24 или Ми-35 был сбит. Затем его команда была отстранена от участия, поскольку появилась на поле боя к востоку от Харькова: слишком далеко от Вухледара, а значит, вне пределов территории конкурса. Более того, командиры местных ВСРФ были глубоко разочарованы тем, что команда, которую подобрала Ми-8, выжила: ведь они настойчиво добиваются победы в дисциплине "Без выживших, на открытом воздухе".

Том Купер (Перевод), [10.02.2023, 19:22]
Сегодня с большим трепетом ожидается появление многочисленных сепаратистских команд. Ведь такие подразделения, как батальоны "Каскад", "Кальмиус" и 11-й мотострелковый полк, в течение последних одиннадцати месяцев проходили интенсивную подготовку по программе "Смертники в русском стиле для идиотов": она была настолько успешной, что большинство подразделений пришлось полностью перестраивать в четвертый раз...

Зрителям рекомендуется обеспечить себя достаточным количеством кока-колы, хот-догов и попкорна, прежде чем продолжать следить за выступлением ВСРФ в ‘Bolstering Failures into Oblivion’… [ Забивании неудач в небытие ]

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 11 лютого 2023, 13:00


Цікаво :umnik2: Купер пише що наши бпла всі сбити,тоди чем знимають ролики на всіх участках фронту біля Бахмуту?
І ще..він перерахував села,що русня вже захватила.Чомусь одне село у нас в тилу :umnik2: не бачив мапу,або навмисно для нас
Дезу пише?

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3557
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Том Купер

Повідомлення Babasha » 11 лютого 2023, 14:31

Та ІПСО або такий де порохобот як Макмакушка. :negative:
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13704
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Том Купер

Повідомлення M_M » 11 лютого 2023, 17:05

Невеличкий пошук...
Том Купер знайдений на nv.ua. Там є й переклад українською.

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59301
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Том Купер

Повідомлення Фрося » 12 лютого 2023, 09:38


Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 12 лютого 2023, 10:50

Зі старлінком проблем не було у плані стаціонарного зв'язку. Але як я зрозумів, наші хлопці змогли присобачити його на безпілотник з метою безперешкодного керування дронами. І от у цьому, як пише ТК, виникли проблеми.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 12 лютого 2023, 10:52

Babasha писав: Та ІПСО або такий де порохобот як Макмакушка. :negative:
Бабаша, скажи будь ласка, якого хрєна я з Київської ТрО п'ять місяців робив під Бахмутом? І де ти був увесь цей час? Красава ти наша.😉

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 12 лютого 2023, 10:56

Ви тут живете у вигаданому самими собі світі. І займаєтеся тим чим і займались до широкомасштабної навали - кидаєтеся лайном один в одного. Які ви жалюгідні, якби ви знали.🙂
P.S. Але незважаючи на вас - Все буде Україна!✌️🇺🇦

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3321
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: Том Купер

Повідомлення Віра » 12 лютого 2023, 12:02

Мак-Мак, я захоплююсь вашою послідовною позицією - захищати країну, тобто нас усіх. Вашою жертовністю та відданістю боротьбі за кращу долю країни. І дуже вдячна вам.
Але я не розумію, чому для вас прикладом є людина, яку я зневажаю, яку я бачила особисто з 2014 року, коли ще він "носив чемоданчик" за Ющенком і збирав у народу на мітингу листівки та т.і. на автографи Ющенка, потім їх роздавав. І коли я подала йому тільки-но куплений товстий укр.-рос. словник для автографу, бо нічого іншого не було, він так гидко скептично скривив фізіономію, яку я не забуду ніколи. Одразу було видно, що то випадкова людина на помаранчевій революції. Прилаштувався спочатку до Ющенка, потім до Януковича (ніколи не забуду. як він цілував Ганьці Герман руки, зустрічаючи її в аеропорту. А потім дуже вдало застрибнув у вільну нішу в 2014 році.-, бо "лідери" були слабенькі. Шкода, що ви не хочете помічати його, м'яко кажучи, косяків за роки президентства. Шкода.

Аватар користувача
Mack Mack
Повідомлень: 3480
З нами з: 27 березня 2018, 16:27

Re: Том Купер

Повідомлення Mack Mack » 12 лютого 2023, 16:48

Віра писав: Але я не розумію, чому для вас прикладом є людина, яку я зневажаю, яку я бачила особисто з 2014 року, коли ще він "носив чемоданчик" за Ющенком і збирав у народу на мітингу листівки та т.і. на автографи Ющенка, потім їх роздавав. І коли я подала йому тільки-но куплений товстий укр.-рос. словник для автографу, бо нічого іншого не було, він так гидко скептично скривив фізіономію, яку я не забуду ніколи. Одразу було видно, що то випадкова людина на помаранчевій революції. Прилаштувався спочатку до Ющенка, потім до Януковича (ніколи не забуду. як він цілував Ганьці Герман руки, зустрічаючи її в аеропорту. А потім дуже вдало застрибнув у вільну нішу в 2014 році.-, бо "лідери" були слабенькі. Шкода, що ви не хочете помічати його, м'яко кажучи, косяків за роки президентства. Шкода.

Вибачте, я не зрозумів, ви про кого? :1:

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3557
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Том Купер

Повідомлення Babasha » 12 лютого 2023, 18:01

Mack Mack писав:
Babasha писав: Та ІПСО або такий де порохобот як Макмакушка. :negative:
Бабаша, скажи будь ласка, якого хрєна я з Київської ТрО п'ять місяців робив під Бахмутом? І де ти був увесь цей час? Красава ти наша.😉
Бути під Бахмутом якимось чином заважає порохоботити помаленьку?
Не плутай… За Бахмут - повага, за педробєсіе - ну тримай конфетку.
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Відповісти