Моя справа.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 05 лютого 2023, 14:58

Ось така свiтла. Клей скінчився, ось чекаю поки надішлють, через тиждень будуть ще дошки.
Вкладення
IMG_20230201_134322.jpg
IMG_20230201_134322.jpg (253.82 Кіб) Переглянуто 4165 разів

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 05 лютого 2023, 22:31

Дякую.

До речі, підставка під смартфон гарна, але є ризик його втратити. Випадково зачепиш... і нема більше смартфона.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 05 лютого 2023, 23:14

M_M писав: Дякую.

До речі, підставка під смартфон гарна, але є ризик його втратити. Випадково зачепиш... і нема більше смартфона.
Ну це з залишків зробив 2 штуки, одну подарував на пошті, 1 залишилась. Можу подарувати, але пересилка за твiй рахунок. :lol:

Но так, це трохи така собі штука, на поціновувача, я б теж не користувався...гарно що в мене кнопковий :lol:

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3550
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Моя справа.

Повідомлення Babasha » 05 лютого 2023, 23:17

M_M писав: Дякую.

До речі, підставка під смартфон гарна, але є ризик його втратити. Випадково зачепиш... і нема більше смартфона.
Закажи у аффтара наборной деревянный чехол для смарта!
Кстати, идея не нова - какая-то немецкая контора строгала кейсы для смартфонов из ИЛИТных пород деревяшек. :olen:
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 06 лютого 2023, 09:59

Babasha писав: Закажи у аффтара наборной деревянный чехол для смарта!
Кстати, идея не нова - какая-то немецкая контора строгала кейсы для смартфонов из ИЛИТных пород деревяшек. :olen:
Это надо станочков дополнительных. Ну хоть ЧПУ за 20 тыс
webp_34587476.jpg
webp_34587476.jpg (57.79 Кіб) Переглянуто 4148 разів

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 06 лютого 2023, 13:26

Pestilence писав:
Babasha писав: Закажи у аффтара наборной деревянный чехол для смарта!
Кстати, идея не нова - какая-то немецкая контора строгала кейсы для смартфонов из ИЛИТных пород деревяшек. :olen:
Это надо станочков дополнительных. Ну хоть ЧПУ за 20 тыс
webp_34587476.jpg
Сначала станочек. Потом фрезы к нему. Потом освоение софта. Потом непрекращающийся этап апгрейдов и настройки, с изучением видов фрез, четвертая-й и пятая ось... Времени на изготовление чего-либо полезного обычно очень мало )).

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 06 лютого 2023, 20:53

M_M писав: Сначала станочек. Потом фрезы к нему. Потом освоение софта. Потом непрекращающийся этап апгрейдов и настройки, с изучением видов фрез, четвертая-й и пятая ось... Времени на изготовление чего-либо полезного обычно очень мало )).
Обычно я поступаю иначе. Осваиваю одно изделие и пускаю в поток. А эксперименты лишь тогда, когда есть свободное время. Потому что действительно единичное производство не выгодно, у нас его не ценят, если ты не раскрученный у "богемы" типок.

Потратил рабочий день на одном рабочем месте? Предприятию он обычно стоит от 2000 гривен - зарплата, налоги работнику и всей цепочке - от уборщицы до директора. Амортизация средств производства, энергоносители, логистика и т.д.

А частному мастеру предлагается заработать за день 200-500 гривен и не выделываться. Поэтому только мелкосерийное производство предпочитаю, на потоке.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 06 лютого 2023, 21:22

Да дело не в серийности. Просто мелкие дешевые станочки - это разновидность детского велосипеда. А работа (в смысле такая, что приносит доход выше затраченных средств на инструмент) требует минимально оснащенного, но автомобиля. Гововорю это как обладатель станочка. И активно его использующего.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 06 лютого 2023, 22:42

M_M писав: А работа (в смысле такая, что приносит доход выше затраченных средств на инструмент) требует минимально оснащенного, но автомобиля.
Это не совсем правда. Одним фрезером и одной циркуляркой я изготовил несколько сотен досок, по прикидкам уже штук 400. Вот такая точно циркулярка и вот такая как на фото конструкция рейсмуса из фрезера...только фрезер китайский, за 1000 гривен, фото не мои.

Плюс самодельный гриндер для шлифования торцов и шлифмашинка шлифмашина Элпром ЭОШМ-125A купленная еще в самом начале за 600 гривен.

И все работает годами, имеет ресурс больше чем ожидается от такой техники. Просто нужно подходить к этому с головой. Например, вскоре после покупки заменить подшипники на фрезере на SKF, следить за щетками.
Вкладення
maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (95.78 Кіб) Переглянуто 4134 разів
image025.jpg
image025.jpg (92.04 Кіб) Переглянуто 4134 разів

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 06 лютого 2023, 23:16

Я не настаиваю, а уж спорить - точно не буду. Возить клиентов можно и на тележке, мало того - так и ездят кое-где до сих пор. А на счет досок - до войны мой сосед делал их сотнями в неделю. Распилка, сушилка, рейсмус, пара полноразмерных станков, на которых он фигурные ножки к столам и табуреткам, перила всякие точил... Есть с чем сравнить мой станочек, который для ювелирки недостаточно точен, а для чего покрупнее недостаточно серьезен. Для себя - в самый раз. Единичные экземпляры для чего-то нестандартного. Как и мелкий 3D принтер. Когда скорость не особо волнует.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 06 лютого 2023, 23:47

M_M писав: Распилка, сушилка, рейсмус, пара полноразмерных станков
Это не домашняя работа, 220 для этой цели мало. Я же веду речь о домашнем мини производстве. С нужными станками, любительскими, можно без проблем самому делать штук 10 досок в день. Мне было бы достаточно добавить ленточную пилу для распускания чурок, самодельный калибровально-шлифовальный станок типа такого
7a52bf7bbbaa52936386dc93dce1d111.jpg
7a52bf7bbbaa52936386dc93dce1d111.jpg (12.91 Кіб) Переглянуто 4130 разів
и рейсмус. Все. Не нужно ничего городить. Просто все это нельзя достать из кармана, на это нужны деньги. Я постепенно выхожу из положения. 2 ручных циркулярки израсходовал, пока подвернулась эта стационарная что в предыдущем посте.

Собственно тот же любительский чпу фрезер сам работает, пока ты занимаешься другой работой, и большая скорость обработки тут не особо нужна. А 3 таких любительских уже будут более производительны чем один подороже...ты же не считаешь увеличенные копии любительских станков профессиональными?

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 07 лютого 2023, 01:03

Pestilence писав: 3 таких любительских уже будут более производительны чем один подороже
Это не тот случай. Три велосипеда не конкуренты даже простенькому фиату. Примерно как три молотка не заменят один молот.

А у соседа обычный дачный участок. 6 или 8 соток. И там умещаются еще куры, козы, крыжовник, клубника, гараж, склад продукции... тесно, конечно.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 07 лютого 2023, 07:19

M_M писав: Это не тот случай. Три велосипеда не конкуренты даже простенькому фиату. Примерно как три молотка не заменят один молот.
Возможно ты сравниваешь со своим CNC 3018 Pro или какой у тебя велосипед. Тогда несомненно - это не фрезер по дереву, это гравер, а как фрезер он больше для пенопласта :lol: Есть и более приличные варианты, которые позволяют работать с деревом

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 07 лютого 2023, 08:57

Как раз по дереву он неплохо работает, С пластиком хуже, ибо материал плавится при нагреве. Сей станочек для меня это терминология, точка отсчета, шкала станочков по возможностям в зависимости от начинки. Ну и цены... Варианты приобретения автомобиля по цене велосипеда иногда случаются. Сильно бу, сильно не доведен до ума, сильно срочно деньги нужны еще вчера. Последний вариант обычно купить не успеваешь. ибо обладателей станочков много. И почти все нахвалиться своим велосипедом не могут. И каждый при возможности поменяет его хотя бы на 30-летний форд/мерс/тойоту.
Ибо нормальный станок должен много весить, рельсы под нагрузкой не прогибаться, а шпиндель хорошо охлаждаться. А ШД не должен пропускать шаги под нагрузкой, а контроллер должен соответствовать такому ШД. А если захочется, чтобы работал тише, то дополнительные вложения. Поэтому станочек за 20 тыс - это велосипед, не годный даже для работы с алюминием. Сосну вполне себе потянет, если без сучков, хорошая 4..5мм фреза и пылесос вовремя стружку убирает. Последнее можно частично решить вертикальной компоновкой, это и места меньше занимает. Но оставить три станочка без присмотра. скорее всего не получится, ибо даже с одним надо быть наготове процесс остановить.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 07 лютого 2023, 09:34

M_M писав: Как раз по дереву он неплохо работает, С пластиком хуже, ибо материал плавится при нагреве. Сей станочек для меня это терминология, точка отсчета, шкала станочков по возможностям в зависимости от начинки. Ну и цены... Варианты приобретения автомобиля по цене велосипеда иногда случаются. Сильно бу, сильно не доведен до ума, сильно срочно деньги нужны еще вчера. Последний вариант обычно купить не успеваешь. ибо обладателей станочков много. И почти все нахвалиться своим велосипедом не могут. И каждый при возможности поменяет его хотя бы на 30-летний форд/мерс/тойоту.
Ибо нормальный станок должен много весить, рельсы под нагрузкой не прогибаться, а шпиндель хорошо охлаждаться. А ШД не должен пропускать шаги под нагрузкой, а контроллер должен соответствовать такому ШД. А если захочется, чтобы работал тише, то дополнительные вложения. Поэтому станочек за 20 тыс - это велосипед, не годный даже для работы с алюминием. Сосну вполне себе потянет, если без сучков, хорошая 4..5мм фреза и пылесос вовремя стружку убирает. Последнее можно частично решить вертикальной компоновкой, это и места меньше занимает. Но оставить три станочка без присмотра. скорее всего не получится, ибо даже с одним надо быть наготове процесс остановить.
Вот тот что за 20 тыс на фото, вполне себе жесткий, а если взять даже начального уровня Кречет из фанеры, то он в разы лучше чем твой CNC. Я не на пустом месте это говорю. Многократно сравнивали в рабочих условиях. И при этом гораздо более дорогой белоцерковский ADF 0609 не намного лучше чем Кречет. Как раз тот случай, когда 4 Кречета лучше, чем один типа профессиональный, при равной цене.

Я ж технарь, как раз из тех, кто может отделить зерна от плевел. Понятно, что станок за 200-400 тыс мог бы быть предпочтительнее, но у богатых свои причуды, а я бы купил 10 штук попроще и выполнил бы эту работу 10 раз.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 07 лютого 2023, 11:47

Кречет тоже видел. Удачная задумка саморазмножающихся станков. К сожалению, ШД, контроллеры, направляющие, подшипники и шпинделя не саморазмножаются. Если поддерживать температуру и сухость воздуха на должном уровне, вполне себе прилично обеспечивает заявленные характеристики. На всякий случай рекомендую начать эксплуатацию оного с изготовления дубля фанерной части. В полиэтилен запаковать, запаять. Ибо когда рама поплывет, будет поздно.

Удачи.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 07 лютого 2023, 13:24

M_M писав: Кречет тоже видел. Удачная задумка саморазмножающихся станков. К сожалению, ШД, контроллеры, направляющие, подшипники и шпинделя не саморазмножаются. Если поддерживать температуру и сухость воздуха на должном уровне, вполне себе прилично обеспечивает заявленные характеристики. На всякий случай рекомендую начать эксплуатацию оного с изготовления дубля фанерной части. В полиэтилен запаковать, запаять. Ибо когда рама поплывет, будет поздно.

Удачи.
Да, думаю даже есть смысл пропитать чем-то типа Аквастоп.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Моя справа.

Повідомлення M_M » 07 лютого 2023, 14:45

Pestilence писав: Да, думаю даже есть смысл пропитать чем-то типа Аквастоп.
Тут палка о двух концах. Пропитка уменьшает жесткость. Поэтому лучше сверху чем-то быстросохнущим покрыть, Но я еще не встречал пропитки или покрытия, которое бы не требовало регулярного обновления. Нормальное использование -только в сухом помещении. Радикально - замена фанеры подходящим пластиком. Или фанера водостойкая (по факту, а не заявленная таковой).

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 07 лютого 2023, 16:26

M_M писав: Тут палка о двух концах. Пропитка уменьшает жесткость. Поэтому лучше сверху чем-то быстросохнущим покрыть, Но я еще не встречал пропитки или покрытия, которое бы не требовало регулярного обновления. Нормальное использование -только в сухом помещении. Радикально - замена фанеры подходящим пластиком. Или фанера водостойкая (по факту, а не заявленная таковой).
Думаю просто пропитка должна быть не жирная, типа олифы не пойдет. Тот же Аквастоп это полимер - высыхает и создает непоницаемую пленку. Надо экспериментировать

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Моя справа.

Повідомлення Pestilence » 08 лютого 2023, 23:50

M_M писав: Говорю это как обладатель станочка. И активно его использующего.
А можешь основу штампика для выжигания сделать из металла? Алюминий, латунь...не знаю.
Что-то типа
Вкладення
IMG_2174.jpg.pagespeed.ce.o_FFjuezIM.jpg
IMG_2174.jpg.pagespeed.ce.o_FFjuezIM.jpg (86.93 Кіб) Переглянуто 4107 разів

Відповісти