Про квіти, і не тільки...

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Pestilence » 30 березня 2018, 23:14

oven писав:
30 березня 2018, 23:08
Продаєте?
Не, для себя на зиму. Прошлогодний урожай только закончился, хотя есть еще килограмм 15 буряка и килограмм 10 моркови. А лука не хватило на всю зиму - мелковат был из-за отсутствия дождей. Однолетний лук требует больше воды чем обычный

Аватар користувача
oven
щира українка
Повідомлень: 1299
З нами з: 22 березня 2018, 14:29
Звідки: місто Кия

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення oven » 30 березня 2018, 23:28

Pestilence писав:
30 березня 2018, 23:14
oven писав:
30 березня 2018, 23:08
Продаєте?
Не, для себя на зиму. Прошлогодний урожай только закончился, хотя есть еще килограмм 15 буряка и килограмм 10 моркови. А лука не хватило на всю зиму - мелковат был из-за отсутствия дождей. Однолетний лук требует больше воды чем обычный
А я не вмію зберегти моркву. А цибуля і буряк ще є. Може й вистачить до нового врожаю
Рекомендую посіяти цибулю порей
"Володіти собою - найбільша влада." Сенека

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Pestilence » 30 березня 2018, 23:48

oven писав:
30 березня 2018, 23:28
А я не вмію зберегти моркву. А цибуля і буряк ще є. Може й вистачить до нового врожаю
Рекомендую посіяти цибулю порей
Морковь так же как буряк - в песке в ящиках. Главное чтобы друг друга не касалась. Говорят хорошо в глиняную болтушку, но то надо глину копать, делать эту болтушку...ну ее :biggr:
Мы едим очень много зеленого лука, на подоконнике за один раз высаживаем на зелень килограмм 5, потом постепенно досаживаем, 2 подоконника в траве постоянно были всю зиму, я и петрушку пересадил в ящики, правда она почему-то не схотела в доме долго расти - пропала через месяц. Вообще думаю на кухне стеллаж многоярусный сделать типа такого

Зображення

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 31 березня 2018, 00:30

Pestilence писав:
30 березня 2018, 22:29
Clone писав:
30 березня 2018, 22:14
помидоры трошки рановато... перерастут.
Для высокорослых нормально, а вот низкорослым и правда рано. Но теперь ничего не поделать.
Зато лука насеял на рассаду кучу, хорошо взошел, к моменту посадки будет в самый раз
Не слышал ни разу, что высокорослые помидоры высевают раньше низкорослых...
Когда я говорил, что перерастут, я не имел в виду физическую величину, размер рассады)
В сложных условиях рассадного лотка растение получает мало энергии и питательных веществ.
Это приводит к его ослаблению, что сказывается на дальнейшем развитии и урожайности.
Тугие "породы" например перец, баклажан, высевают рано, в Феврале например, более резвые - помидоры - в середине Марта, так, чтобы в Мае можно было пересадить в грунт.
Я ежегодно высеваю около 600-800 кустиков томата, обычно около 20-сортов, последнее время сокращаю сортамент.
На высадку рассадным (из лотка) способом приходится не более 5-10%%, самых ранних, остальные сразу в грунт - когда свои семена, это не составляет проблемы). Семена высеваются в лунки (гнёзда), где легко ухаживать за всходами, как дорастёт на 10-20 см (в зависимости от сорта) - пересаживаю в ряды. Так вот, к чему это я, растения из рассады выращенной в открытом грунте, моложе на месяц лоточной, часто догоняет и перегоняет лоточную... ну покупную и подавно)
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 31 березня 2018, 00:37

oven писав:
30 березня 2018, 23:28
Pestilence писав:
30 березня 2018, 23:14
oven писав:
30 березня 2018, 23:08
Продаєте?
Не, для себя на зиму. Прошлогодний урожай только закончился, хотя есть еще килограмм 15 буряка и килограмм 10 моркови. А лука не хватило на всю зиму - мелковат был из-за отсутствия дождей. Однолетний лук требует больше воды чем обычный
А я не вмію зберегти моркву. А цибуля і буряк ще є. Може й вистачить до нового врожаю
Рекомендую посіяти цибулю порей
1. Всё зависит от условий хранения. Температура, циркуляция воздуха, влажность.
Раньше, в старом погребе, морковь не хранилась никак, в песке гнила, открытая сохла.
Сейчас лежит поверх мешков с картошкой, просто в сетке - как новенькая!
2.Порей - это обязательно! Конечно двухлетний цикл, посадка через рассаду - это гемор, но в супе... в общем альтернативы нет)
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Pestilence » 31 березня 2018, 00:40

Clone писав:
31 березня 2018, 00:30
Не слышал ни разу, что высокорослые помидоры высевают раньше низкорослых...
Когда я говорил, что перерастут, я не имел в виду физическую величину, размер рассады)
В сложных условиях рассадного лотка растение получает мало энергии и питательных веществ.
Это приводит к его ослаблению, что сказывается на дальнейшем развитии и урожайности.
Тугие "породы" например перец, баклажан, высевают рано, в Феврале например, более резвые - помидоры - в середине Марта, так, чтобы в Мае можно было пересадить в грунт.
Я ежегодно высеваю около 600-800 кустиков томата, обычно около 20-сортов, последнее время сокращаю сортамент.
На высадку рассадным (из лотка) способом приходится не более 5-10%%, самых ранних, остальные сразу в грунт - когда свои семена, это не составляет проблемы). Семена высеваются в лунки (гнёзда), где легко ухаживать за всходами, как дорастёт на 10-20 см (в зависимости от сорта) - пересаживаю в ряды. Так вот, к чему это я, растения из рассады выращенной в открытом грунте, моложе на месяц лоточной, часто догоняет и перегоняет лоточную... ну покупную и подавно)
Полудетерминантные и индетерминантные позже вступают в плодоношение. Я с ними поступаю так: томаты быстро дают корешки, поэтому высокорослые сажу рано, а при посадке обрываю почти все листья до макушки и сажу по самую макушку. Корневая отрастает буквально на глазах, и растение быстро идет в рост. За счет большого стебля под землей много корней, больше питания. Может я не прав, но этот способ не вычитывал, а сам как-то по себе получился у меня. На высокорослые томаты ко мне приходили смотреть все соседи :biggr:
Правда мы уже лет 10 не продаем, садим только для себя, с 25 кустов таких томатов (гибридов, в этот раз Пинк леди) килограмм 150 выходит, а если бы не лень, наверно и больше вышло бы.

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 31 березня 2018, 00:50

Pestilence писав:
31 березня 2018, 00:40
Clone писав:
31 березня 2018, 00:30
Не слышал ни разу, что высокорослые помидоры высевают раньше низкорослых...
Полудетерминантные и индетерминантные позже вступают в плодоношение. Я с ними поступаю так: томаты быстро дают корешки, поэтому высокорослые сажу рано, а при посадке обрываю почти все листья до макушки и сажу по самую макушку. Корневая отрастает буквально на глазах, и растение быстро идет в рост. За счет большого стебля под землей много корней, больше питания. Может я не прав, но этот способ не вычитывал, а сам как-то по себе получился у меня. На высокорослые томаты ко мне приходили смотреть все соседи :biggr:
Правда мы уже лет 10 не продаем, садим только для себя, с 25 кустов таких томатов (гибридов, в этот раз Пинк леди) килограмм 150 выходит, а если бы не лень, наверно и больше вышло бы.
не, не знал... Тут дело в том, что первая кисть у Индетов завязывается на 3-4 листа позже?
А посадка - да, сам такой, на глубину с пол-пути от семядольных до основных, если рассада рослая - то под наклоном, чтобы всё было в плодородном слое почвы.
Прошлый год был провальным - мне было некогда нормально всё делать, целый год стройка, трошки запоздал, а потом днём 30, ночью 12 - целый месяц... с помидорами жопа полная. А так, обычно, кое-то продаю, в основном раздаю)
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Pestilence » 31 березня 2018, 01:02

Clone писав:
31 березня 2018, 00:50
не, не знал... Тут дело в том, что первая кисть у Индетов завязывается на 3-4 листа позже?
А посадка - да, сам такой, на глубину с пол-пути от семядольных до основных, если рассада рослая - то под наклоном, чтобы всё было в плодородном слое почвы.
Прошлый год был провальным - мне было некогда нормально всё делать, целый год стройка, трошки запоздал, а потом днём 30, ночью 12 - целый месяц... с помидорами жопа полная. А так, обычно, кое-то продаю, в основном раздаю)
Все так.
Я кстати начинал с чего...купил 30 семян томата Раиса, и посадил поздней осенью в нежилом помещении, в мешках полипропиленовых, из под сахара. Но это был самый первый опыт после покупки участка, я не продумал нормально ни с освещением ни с температурой...короче к весне они вымахали больше метра, и выбросили первые бутончики почти в самом верху. Но так и не зацвели. Раиса в теплице способна до 6 метров вымахать, если ее постепенно опускать к земле и прикапывать. Но так как уже была весна, то я их просто закопал наклонно по самые бутоны :biggr:
В результате соседи пофигели к августу, когда на кустах было килограмм по 10 томатов, а сами кусты были почти под 2 метра и это в открытом грунте :biggr:
Мы года 3 продавали, я выращивал огурцы, с сотки по несколько тонн (в условиях севастопольских камней вместо земли), на шпалерах. А садил 5 соток томатов и 5 огурцов. Но тогда огурцы у нас на рынке стоили примерно 3,5, а бензин вроде 90 коп. Было круто. А потом как пошли цены расти на все кроме овощей, так и бросил... даже в 2014 можно было вполне себе огурцы купить по 3,50 :biggr: смысл в этом наваре от яиц

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 31 березня 2018, 01:17

Pestilence писав:
31 березня 2018, 01:02

Я кстати начинал с чего...купил 30 семян томата Раиса, и посадил поздней осенью в нежилом помещении, в мешках полипропиленовых, из под сахара. Но это был самый первый опыт после покупки участка, я не продумал нормально ни с освещением ни с температурой...короче к весне они вымахали больше метра, и выбросили первые бутончики почти в самом верху. Но так и не зацвели. Раиса в теплице способна до 6 метров вымахать, если ее постепенно опускать к земле и прикапывать. Но так как уже была весна, то я их просто закопал наклонно по самые бутоны :biggr:
В результате соседи пофигели к августу, когда на кустах было килограмм по 10 томатов, а сами кусты были почти под 2 метра и это в открытом грунте :biggr:
Мы года 3 продавали, я выращивал огурцы, с сотки по несколько тонн (в условиях севастопольских камней вместо земли), на шпалерах. А садил 5 соток томатов и 5 огурцов
. Но тогда огурцы у нас на рынке стоили примерно 3,5, а бензин вроде 90 коп. Было круто. А потом как пошли цены расти на все кроме овощей, так и бросил... даже в 2014 можно было вполне себе огурцы купить по 3,50 :biggr: смысл в этом наваре от яиц
круто!
Ну а я в 2012 посадил 7 соток клубники на плёнку, капельное, как раз в снижение закупочных цен, в общем еле отбил вложения... Сейчас переключился на кустарники - малина, ежевика, смородина. Хочу создать питомник, в этом году ещё 40 соток надо освоить, надоело торговать вешками, буду корешками)
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Мавка
Ей рано нравились романы...
Повідомлень: 2226
З нами з: 22 березня 2018, 14:31

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Мавка » 31 березня 2018, 12:16

costashu писав:
30 березня 2018, 20:02
рассказуйте, когда обрезать деревья
--------------------

на этой неделе садовник обрезал...и взял недорого...)

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3321
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Віра » 31 березня 2018, 12:19

Щодо зберігання моркви.
Спробуйте - жодна не пропаде.
Моркву добре вимити від грунту.
Зробити темно-рожевий розчин марганцовки - занурити туди моркву, витримати 30 хвилин.
Потім її добре висушити. І вже повністю суху покласти в сухий чистий поліетиленовий мішок (я використовую прозорий),
герметично зав'язати і тримати її в прохолоді десь у підвалі. Яку туди положили - таку і виймете.
Краще використовувати невеличкі мішки чи пакети, щоб не розв'язувати весь час великий.

А як ви чистите моркву?
Я користуюсь кухонною губкою з проволоки-нержавійки - чудово легко знімає верхній шар з моркви. Звичайно, губка повинна бути новою, чистою.
Зображення

Аватар користувача
Фрося
Повідомлень: 59228
З нами з: 23 березня 2018, 22:13

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Фрося » 31 березня 2018, 12:25

В Одессе весна :good:

Вчера видела у нас клумбу на дорожном кругу расчищали.Готовятся к маю что-то высаживать. :gs:
Востаннє редагувалось 03 квітня 2018, 19:42 користувачем Фрося, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Віра
Тимчасово переміщена в нікуди
Повідомлень: 3321
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: де мене вже не буде

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Віра » 31 березня 2018, 13:32

а у нас сніг лежить

Аватар користувача
Мавка
Ей рано нравились романы...
Повідомлень: 2226
З нами з: 22 березня 2018, 14:31

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Мавка » 03 квітня 2018, 16:20

заказала ... привезут парочку в горшках..)
Вкладення
29939730_188525675263063_861236902_n.jpg
29939730_188525675263063_861236902_n.jpg (57.19 Кіб) Переглянуто 1833 разів

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 03 квітня 2018, 19:19

у нас вся эта красота вымерзает...


Обсадился сосной из леса, норм.
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Мавка
Ей рано нравились романы...
Повідомлень: 2226
З нами з: 22 березня 2018, 14:31

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Мавка » 03 квітня 2018, 22:21

лиственница не должна...

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 03 квітня 2018, 22:27

аж нараз...
-23 (25)
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Clone » 03 квітня 2018, 22:32

обычно -22Со
Когда гостил у лесника в Схиднице, он мне целый пакет дал этих.... пихты серебристой.
Ну там штук 1000 была... Все, что "на улице" были - уже всьо...
Сейчас одна растёт под забором, осадить некуда, замёрзнет...
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Мавка
Ей рано нравились романы...
Повідомлень: 2226
З нами з: 22 березня 2018, 14:31

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Мавка » 04 квітня 2018, 13:48

ну теперь придется саженцы укутывать на зиму...

не отказываться же от покупки...

набрала хвойников шо аж самой страшно...)))

и купила сдуру голубику..куст..

зараза она ж вкусная, шо капец...можно ведро съесть зараз...)))

только вот сомневаюсь будет ли расти в наших краях...

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Про квіти, і не тільки...

Повідомлення Pestilence » 04 квітня 2018, 15:26

Мавка писав:
04 квітня 2018, 13:48
и купила сдуру голубику..куст..
зараза она ж вкусная, шо капец...можно ведро съесть зараз...)))
только вот сомневаюсь будет ли расти в наших краях...
В магаданской области растет в диком виде голубика и жимолость, там -60 бывает. Не заметил чтобы вымерзала, но то аборигенная

Відповісти