Подбор компов-нотиков

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3556
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Подбор компов-нотиков

Повідомлення Babasha » 31 серпня 2019, 21:24

Pestilence писав: А порекомендуйте побюджетнее. Под программирование в основном. Б.У потому что не вижу большой разницы между новым и подобным. Разве что в цене. Но в универ пока не стоит брать новье.
К примеру смотрю бу https://www.olx.ua/obyavlenie/hp-g62-in ... FdsIB.html
Стоит ли он?
Жаль что монитор не фулл, пацан мог бы с собой графический планшет взять, но с таким монитором наверно будет не айс делать даже наброски (не для профессионального использования, сейчас пользуется монитором 1440х900 и не просит лучше)
Или
https://www.olx.ua/obyavlenie/toshiba-t ... Ff0er.html
тут уже 1920 пикс
Шлак из б/у бухгалтеробуков оба... первый полный отстой глаза вытекают даже от фото на олх... Второй «на безптичье и попа соловей», но учти реально там 2 ядра всего и «соременное программирование» без 16гб ОЗУ и твердотельного диска - точно не «мечта поэта»... Хотя - «кому и кобыла невеста» :)
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.


Аватар користувача
Sintez
Єретик
Повідомлень: 24902
З нами з: 23 березня 2018, 20:24
Звідки: Підводний човен "Земля"

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Sintez » 31 серпня 2019, 21:44

M_M писав: Рамка монитора должна быть черной. Даже эйпл до этого допер. Но стоит их черный монитор ... синтез такого издевательства не выдержит
http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
🇺🇦 🇮🇱
Наше діло праве,
ворог буде розбитий,
перемога буде за нами!

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 31 серпня 2019, 21:47

https://www.olx.ua/obyavlenie/dell-prec ... f1acf5a67f
?
ну или предложите еще что

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 31 серпня 2019, 22:09

Pestilence писав: https://www.olx.ua/obyavlenie/dell-prec ... f1acf5a67f
?
ну или предложите еще что
Ноут с условно терпимыми характеристиками, но без батареи.

Предложение было выше.

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3556
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Babasha » 31 серпня 2019, 22:19

M_M писав:
Pestilence писав: https://www.olx.ua/obyavlenie/dell-prec ... f1acf5a67f
?
ну или предложите еще что
Ноут с условно терпимыми характеристиками, но без батареи.

Предложение было выше.
Бесподъемное говно 17-ти дюймов, совершенно неактуальная видеокарта дискретная... судьба которой отгореть и утянуть за собой на тот свет всего этого инвалида... винт и отсутствие аккумулятора неиллюзорно намекают на «перспективы» этого убожества.
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 31 серпня 2019, 22:29

Babasha писав: намекают на «перспективы» этого убожества.
Перспектив никаких, но может использоваться вместо десктопа с дисплеем. Без батареи это не ноутбук. ssd можно и докупить.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 10:27

Меня плавно подводят что я должен потратить минимум 400 баксов на железку, которая через год будет стоить 100. Щетаю что это вам, а вы мне навязывают сверху те, кто должен продавать. Ведь без "супермощного" железа ты никто, лузер. Вот сейчас у меня ноутбук k42f, с ssd, с двухядерным процессором p6200. Работает очень шустро, хватает для серфинга, работы с программированием в веб, и даже для некоторых стрелялок. Что еще нужно? Я не замечаю чтобы он тупил, открывая в notepad++ страницы весом по 200 мб кода. Почему раньше фотошоп отлично работал в xp с огромными по меркам веб картинками, а сейчас нужно 4-8 ядер чего-то новейшего?

Давайте хоть определимся с тем, каким должен быть процессор сегодня для более-менее комфортной работы. Вот есть список
AMD Quad-Core A4-5000M
AMD A6-5200
AMD A8-7410
AMD A-63400M
AMD A4 5000
AMD Phenom N930
Intel N3540
i5-2520M
i5-3320M
i5 M520
i5 M540
i7-2620M
или ваш вариант, бо в процессорах я вообще ничего не понимаю
Или вот это
https://www.olx.ua/obyavlenie/igrovoy-n ... FfZMw.html
Видео я так понимаю нужно не дискретное.

Давайте не будем гнаться чтобы "усе как у людев", ковер, стенка, пристройка к квартире, гараж на епенях

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 01 вересня 2019, 11:24

Pestilence писав: Меня плавно подводят что я должен потратить минимум 400 баксов на железку, которая через год будет стоить 100.
Перед выбором надо вае же поставить задачу, Целевое назначение.
Часто ли носить с собой.
Необходимое ПО, отсюда вытекает ОС, минимум памяти, необходимость ssd.
У Линукса требования ниже, комп дешевле.
Компьютерное железо всегда дешевеет. Но самый большой скачок в цене происходит при покупке нового в салоне. Бу пятилетка, если она в хорошем состоянии, не сильно отличается от шестилетки. Просто 95% ноутов сейчас имеют 2 (4) ядра, 4g памяти, разница - в возможности апгрейда, наличии ssd, физическом состоянии.
Если нужна винда, то посмотрите все же на предл.агаемый минимум, там 4(8) ядра, 8г памяти, новый 240 ssd. До 100 баксов он подешевеет лет за пять. И это не олх, говорят, что товар можно вернуть. Во всяком случае можно включить, проверить. Я их услугами воспользовался. привезли заказ, правда с двухдневным опозданием, но об опоздании они сообщили заранее, и извинились. Обычно не опаздывают, но мой заказ был не стандартый, пришлось везти из другого города.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 11:28

M_M писав: Необходимое ПО, отсюда вытекает ОС, минимум памяти, необходимость ssd.
Я описал потребности - очень тяжелая графика не нужна. Винда нужна пока. За 400 не буду покупать точно-преточно. Максимум 200, потому и смотрю в сторону бу. Кто-то не может понять, как можно юзать ноутбук, которым кто-то уже пользовался. Но я наоборот не понимаю, зачем платить в 2 раза больше. Мы же не миллионеры. Кроме ноутбука мне предстоит тратить в месяц круглую сумму пацану на комнату, еду и прочее. Если бы ноутбук был просто единственной хотелкой в этом мире. Вероятно вы меня просто не понимаете.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 01 вересня 2019, 11:30

Производительность процессора можно оценить здесь
https://www.cpubenchmark.net/CPU_mega_page.html

Для винды см. предложение "минимум" выше.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 11:33

M_M писав: Для винды см. предложение "минимум" выше.
Это бред. Работает отлично и мой P6200. Кто вам вбил в голову что минимум это оно и есть? А завтра будете считать что минимум стоит 5000 баксов, то будете машину продавать? Сравнивать конечно я так не буду, буду искать по форумам отзывы, мне эти цифры ничего не говорят. Процент прироста между сотней процессоров сравнивать? До меня уже все сравнили, надо только искать результаты

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3556
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Babasha » 01 вересня 2019, 11:43

Перспективной считаю конфигурацию от i5 2,5GHz, RAM 8Gb, SSD 240Gb. Диагональ 13.3 - 14.1’ чем легче тем лучше, но такой нотик купить за 200 :( Хотя напомни... завтра.
Это все для программирования в term с помощью какого-нибудь vi. Если нужны IDE, контейнеры, виртуальные машины и эмуляторы платформ... тогда готовь от 1000+
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 11:47

Babasha писав: i5 2,5GHz
Номер плиз в студию! Там же их может быть несколько, с разным кешем и т.д.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 11:48

Babasha писав: Если нужны IDE, контейнеры, виртуальные машины и эмуляторы платформ... тогда готовь от 1000+
Думаю это пока не на часi. Опять же, почему от 1000, при этом сотня сайтов может работать на чахлом сервере и не испытывать проблем, при том что там бывает много чего из перечисленного

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 01 вересня 2019, 12:03

Pestilence писав: Кто вам вбил в голову что минимум это оно и есть? А завтра будете считать что минимум стоит 5000 баксов, то будете машину продавать?
Личная статистика использования 40+ машин на windows 7/10, среди которых даже 2-х гигибайтовые встречаются, достаточна?
Пару недель назад перевел два win ноута на линух, у обоих 4гб памяти, не апгрейдятся. Ибо тормоза достали. Не, я понимаю, можно и потерпеть, подождать. Но считаю, что время - самое дорогое, что у нас есть. А жизнь слишком короткая.
Есть еще ноут на winows 95, в отличном состоянии. Там пол гигабайта памяти. Со своими задачами справляется.

Удешевить можно за счет отказа от аккумулятора и мобильности.

П.с. к торговле ноутами отношения не имею, но выбор выч. системы за 5000+ предложить тоже могу, там где они необходимы. В Вашем случае об этом разговора не было.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 12:08

M_M писав: Но считаю, что время - самое дорогое, что у нас есть
Время не дороже заработка, если речь идет о времени, потраченном на зарабатывание. Если ваша комплектация тормозит ваш заработок, то да. Вот на P6200 с ssd легко висит открытыми 30 вкладок хрома...этого мало? Памяти мало? Есть решение - RAM

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13671
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення M_M » 01 вересня 2019, 12:14

Babasha писав: Если нужны IDE, контейнеры, виртуальные машины и эмуляторы платформ... тогда готовь от 1000+
Не, это явный перебор. Речь все же о бу, относительно приличную машинку можно подыскать за 700..800, а если десктоп то и еще дешевле.

По поводу серверных конфигураций - там требования сильно отличаются от персоналок. Графика - на минимальном уровне. Зато в ходу двухпроцессорные и четырехпроцессорные решения, с огромной памятью. Конфигурацией в 32 или 64 ядра никого особо не удивишь. И ноуты там точно не нужны. Хотя есть задачи с удаленной обработкой графики или майнинга, в таком сервере могут стоять крутые видеокарты, несколько штук.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 12:15

Pestilence писав:
Babasha писав: i5 2,5GHz
Номер плиз в студию! Там же их может быть несколько, с разным кешем и т.д.
Ну так что с номером?

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Компики продаю... Своим - скидки!

Повідомлення Pestilence » 01 вересня 2019, 12:21


Відповісти