Запуск котла после лета

Відповісти
Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 09:55

Не могу запустить котел, ошибка 01 - розжиг неудачный. Возможно виновато отсутствие газа в трубе.
Вентиль газа стоял все лето закрытый. К примеру если закрыть колонку так надолго, то потом задолбаешься разжигать пьезоэлементом - воздух идет а газа нет, аж пока продавит весь воздух. А на котле возможно аналогично - от крана до котла полтора метра гофры. Че делать? Уже раз 10 делал по 3 попытки

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення главспец » 09 жовтня 2019, 10:13

Pestilence писав: К примеру если закрыть колонку так надолго, то потом задолбаешься разжигать пьезоэлементом - воздух идет а газа нет, аж пока продавит весь воздух.
делов-то, 2-3 минуты вручную удерживать нажатой кнопку э/м клапана, потом искру.
я даже сделал приспособу, чтобы не давить пальцем.
п.с. чем дольше не было подачи газа, тем дольше стравливать.
как объяснил мне газовщик, такого быть не должно, в принципе, где-то очень слабенько подтравливает, искать бесполезно, надо все соединения перепаковать. Тщательно. Я не стал заморачиваться. Пока не проявится реальная утечка.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 10:47

главспец писав: делов-то, 2-3 минуты вручную удерживать нажатой кнопку э/м клапана, потом искру.
я даже сделал приспособу, чтобы не давить пальцем.
п.с. чем дольше не было подачи газа, тем дольше стравливать.
как объяснил мне газовщик, такого быть не должно, в принципе, где-то очень слабенько подтравливает, искать бесполезно, надо все соединения перепаковать. Тщательно. Я не стал заморачиваться. Пока не проявится реальная утечка.
Вот на двухконтурном аристоне что жать?
Надо снимать переднюю крышку и где-то искать этот клапан? Отсоединил трубу от котла, дунул немного газом - газ идет. Но все равно не зажигается. Правда пришлось сигнализатор газа подключить от греха подальше.

Еще блин стабилизатор сгорел...почему не могут нормально делать. Китайский ставить нельзя, так как там нет нормальной синусоиды, а Элим - говнище

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення M_M » 09 жовтня 2019, 10:54

Никакой утечки. Есть кран, которым перекрываем газ на лето. Есть шланг (труба) после крана, наполненный воздухом, ибо микроутечки есть всегда. Это как велосипедная или авто шина. Со временем приходится подкачивать. Открываем кран, но вытеснение воздуха медленное, ибо потребление устройства поджига мизерное. А именно с такой скоростью выходит воздух из шланга наружу под давлением газа. Хотите сократить время ожидания - ставьте кран поближе к колонке, сокращайте объем воздуха. Заменяйте по возможности железную трубу шлангом. Или не заморачивайтесь. Просто открыв вентиль, подождите несколько минут, пока не почувствуете легкий запах газа. :lol:

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 11:06

Короче сейчас в магазин схожу и попробую так:
Есть мешок полиэтиленовый - откручу шланг и стравлю газ в мешок, подключу заново, попробую.

главспец
Повідомлень: 14430
З нами з: 26 березня 2018, 12:13

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення главспец » 09 жовтня 2019, 11:15

M_M писав: Есть шланг (труба) после крана, наполненный воздухом, ибо микроутечки есть всегда.
а как в трубу проникает воздух? Допустим, микроутечки, ну сравнялось давление с атмосферным, но газ из закрытой трубы куда делся, если он уже не под давлением?

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3550
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Babasha » 09 жовтня 2019, 12:00

:gs:
Зображення
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 12:07

Не поджигается скотина и после того как газ стравил. Слышно как щелкает пьезо, и все - неудачная попытка запуска. Придется мастера вызывать.

Аватар користувача
Vollmer
Шпрехшталмейстер
Повідомлень: 10077
З нами з: 22 березня 2018, 17:50

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Vollmer » 09 жовтня 2019, 12:23

Нігри в гуртожитку, за аналогічних умов, просто розпалювали тепле, лампове багаття, посередині кімнати.
На паркеті.
Вони точно знають, як зігрітися!

Іскру добре видно, чи тільки чути, що клацає?
Якщо не було опалення, і вологість підвищена - п`єзоелемент відсиріває, і не працює, як слід.
А щоби працював - йому потрібне опалення, суха, тепла атмосфера.
Парадокси цивілізації.
І, да, - далі буде гірше !!!
Участь в голосуванні - є формою колаборації

Аватар користувача
Babasha
Штучний інтелект
Повідомлень: 3550
З нами з: 25 березня 2018, 16:41
Звідки: Донецк, гостиница "Цирк", бар "Арена"

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Babasha » 09 жовтня 2019, 12:24

Pestilence писав: Не поджигается скотина и после того как газ стравил. Слышно как щелкает пьезо, и все - неудачная попытка запуска. Придется мастера вызывать.
Вкладення
4c25ec145f4e76e61b674efcbcbc4731fbed09c8_00.jpg
4c25ec145f4e76e61b674efcbcbc4731fbed09c8_00.jpg (12.84 Кіб) Переглянуто 1830 разів
Устоявшаяся форма государственности — политический кризис.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 12:37

Vollmer писав: Іскру добре видно, чи тільки чути, що клацає?
Надо снять наружную облицовку, может так будет видно. Мог и отсыреть. В подвале вроде сухо, но это понятие относительное.

Аватар користувача
M_M
Повідомлень: 13664
З нами з: 22 березня 2018, 14:45

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення M_M » 09 жовтня 2019, 13:47

Pestilence писав: Слышно как щелкает пьезо
Там два источника звука. Низкочастотный щелчок ударника и сильно высокочастотный звук электрического пробоя, используемого для поджига. Место этого самого пробоя не обязательно штатное, возле горелки. У меня высоковольтный провод пробивал на корпус. Пришлось поменять. А до того просто поджигали лучиной. Не во всех котлах такой способ возможен, но мне повезло.

Аватар користувача
Sintez
Єретик
Повідомлень: 24765
З нами з: 23 березня 2018, 20:24
Звідки: Підводний човен "Земля"

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Sintez » 09 жовтня 2019, 14:07

Може бути забитий жикльор запальника. Туди нерідко вмудряюцця влазити мікропавучки й заснувати своєю мікропавутинкою, подаєш газ - і павутинка надійно запечатує жикльор.

Це великий секрет газовщиків.
🇺🇦 🇮🇱
Наше діло праве,
ворог буде розбитий,
перемога буде за нами!

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 09 жовтня 2019, 15:06

Что-то форум выбил ошибку...
Да, наверно придется открыть все завтра и посмотреть.
У меня дрова есть, но все равно это не дело.

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 17 жовтня 2019, 20:08

Котел работает. Не нашел причину. Открыл, искра есть, жиклеры паутиной не забиты. Запальника отдельного нет, просто поджиг и ряд одинаковых жиклеров.
Включил - сразу полыхнуло скотина с открытой крышкой, чуть с табуретки не улетел :lol:
Собрал, закрыл - все работает. :drag:

IPTV перестало работать на телевизоре. Жена без новостей горько плачет :cray: включила ноутбук, сидит дуется.
Полез разбираться. У меня спутниковый тюнер-медиаплеер какого-то ноунейма Jefferson - на флешке плейлист, с бубном собранный и сохраненный в UTF без BOM - иначе не работает. Оказалось провайдер изменил ссылки в плейлисте с
//ссылка:7000/ch123/index.m3u8?secret=*******
на
//ссылка:7000/ch123/video.m3u8?secret=*******

Исче же надо вспомнить как без етого BOM сохранял! :dash2: Хорошо что notepad++ стал умнее меня :lol:

Это уже с 2016 четвертый раз меняют плейлисты, и каждый раз я с трудом вспоминаю как оно работает, начинаю шаманствовать. Нафига им это, и как шаманят те кто в этом нифига не понимает....каждые полгода башляют настройщиам?

Еще оказывается спутник станет платным...типа они свою рекламу не крутят по часу каждые полчаса....все никак медиа****дота не нажрется :dash2:

Аватар користувача
Clone
незнайомець
Повідомлень: 5120
З нами з: 22 березня 2018, 14:14
Звідки: берег правий

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Clone » 18 жовтня 2019, 14:39

У меня в этом году аншлаг...
Каждые 2 недели шось трапляеця...
Бензопила, на 4-м подходе перестала заводится, я и карб разобрал, и мастеру отвёз, хз, е-мак, не китай...

А потом опять все в порядке, 2-е суток, и в порядке...
Бензо коса, стиралку разобрал, всё на месте, ломется и начинает работать без видимых причин, машина, 2 раза, второй раз разгерметизировался датчик давления масла :1: , мотоблок... неделю провозился, почти новый...
Шось пороблэно... :lol:
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem accidents erat relidgio Christiana. (c)
Зображення

Аватар користувача
Pestilence
Чефхелфер
Повідомлень: 7589
З нами з: 22 березня 2018, 13:42

Re: Запуск котла после лета

Повідомлення Pestilence » 18 жовтня 2019, 23:52

Clone писав: У меня в этом году аншлаг...
Каждые 2 недели шось трапляеця...
Бензопила, на 4-м подходе перестала заводится, я и карб разобрал, и мастеру отвёз, хз, е-мак, не китай...

А потом опять все в порядке, 2-е суток, и в порядке...
Бензо коса, стиралку разобрал, всё на месте, ломется и начинает работать без видимых причин, машина, 2 раза, второй раз разгерметизировался датчик давления масла :1: , мотоблок... неделю провозился, почти новый...
Шось пороблэно... :lol:
Бывают такие периоды. Не черная-белая как тельняшка, а черная-черная-черная-белая-черная-черная :lol:

Я вон, как ты в общем знаешь, с машиной намучился ой как! Но вроде тьфу тьфу тьфу. Пока все ок. Не подскажешь, если на поворотах резиной может здорово дыхнуть, а потертостей нигде нет, то это развал-схождение? Даже не на поворотах, а на разворотах на 180
Кстати, открыл для авто аналоги запчастей с алиэкспресса
ДМРВ - 2000 гривен оригинал (бошевская начинка) - 450 гривен китайский
насос омывателя - 1200 гривен оригинал - 55 гривен с ланоса
датчик спидометра 800 гривен оригинал - 75 гривен Китай.
Все работает отлично и по размерам полностью идентичное, особенно удивил омыватель с ланоса, литье пластика полностью одинаковое, словно пресс-форма одна, но на старом стоит оригинальный номер и надпись KIA :lol:

Запчасти не ответственные, поэтому думаю что замена такая стоит той разницы в цене, это не шаровые и не наконечники, и даже не подшипники.

Відповісти